Священник Александр Волков: Томос для Украины – политический проект с коротким сроком действия

05.01.2019 16:44 1

Священник Александр Волков: Томос для Украины – политический проект с коротким сроком действия

Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос для новой украинской церковной структуры - так называемой "Православной церкви Украины". Комментирует священник Александр Волков, пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

– Особой необходимости в дополнительных заявлениях нет, потому что, с одной стороны, уже все сказано, с другой – Константинопольский Патриарх уже уверенно вступил на путь раскола, сегодня в очередной раз подтвердив эту линию движения. Несмотря на то что в последние дни Патриарх Кирилл направлял ему письма с призывом одуматься, он по-прежнему поддерживает и уже даже возглавляет раскол, поэтому все мосты сожжены и вряд ли тут что-то можно ещё добавить.

Каноническая Украинская Православная Церковь, находящаяся в духовном родстве с матерью-Русской Православной Церковью, никуда не денется, ее статус для Русской Церкви не изменится. Раскольники как были раскольниками, так ими останутся, как бы они себя не называли.

Я не думаю, что усилия, предпринимаемые политиками и раскольниками, могут привести к увеличению прихожан и вообще какому-то росту церковной жизни. Любой политический проект имеет короткий срок действия. Ровно настолько он быстро портится, насколько быстро исчезает политический потенциал у людей, которые все это дело затевают. Пройдёт время нынешнего президента Украины, а оно несомненно рано или поздно пройдёт, и вся эта затея развалится, потому что она изначально построена на песке. А Украинская Православная Церковь существует со времён крещения Руси, ее развитие продолжается сейчас и она никуда не исчезнет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Вулкан Платинум доставит вам максимальное удовольствие На что можно посмотреть в Чехии? Суд оштрафовал петербуржца на 400 тыс. рублей за песню и антихристианскую картинку во "ВКонтакте" Кубанские казаки пригрозили константинопольскому патриарху встать на защиту "матери-церкви" на Украине Онлайн клуб Вулкан

Православная лента