Смотришь на детей и думаешь, что Всемогущий пришел в мир таким же беспомощным Младенцем

03.01.2019 8:30 2

Смотришь на детей и думаешь, что Всемогущий пришел в мир таким же беспомощным Младенцем

Почему, когда появляются дети, Рождество воспринимается по-особому и как продолжать быть христианином не только в праздники, но и в будни – рассказывает священник Сергий Круглов. Смотришь на детей и думаешь, что Всемогущий пришел в мир таким же беспомощным Младенцем

Священник Сергий Круглов

Помню первую мою ночную рождественскую службу. До этого у нас в Минусинске вообще не было ночных Рождественских служб, так что она оказалась первой для меня и для города. Иду я, молодой священник, и ощущаю яркий контраст с празднованием Нового года – никаких петард, пьяных воплей. Падает тихий мягкий снег, во всем ощущается какое-то ласковое милосердие.

Ночь, я иду пешком, и ко мне подбегает стайка совсем молоденьких радостных девушек с вопросом: «Как вас зовут?» Понятно, гадают, пытаясь узнать имя будущего мужа, спрашивая, как зовут первого встречного. Я – недавно рукоположен, а потому говорю со всей возможной строгостью: «Я – священник Спасского собора». Девушки с хохотом убежали.

По-особому я стал воспринимать Рождество, когда на свет появлялись мои дети, у меня их трое. Глядя на детей, понимаешь, что Всемогущий пришел в этот мир таким же беспомощным Младенцем.

А еще, когда смотришь на новорожденных детей, поражаешься тому, как может человек выжить, если он такой беспомощный, и понимаешь, что мир устроен Богом настолько мощно и правильно, что человек не может не выжить, и эта хрупкая сила жизни побеждает всегда. Остается только удивляться, это только укрепляет веру.

Так что взирание на младенцев у меня вызывает не тревогу и страх за то, что они настолько уязвимы, а радость.

Всегда удивляюсь тому тактильному ощущению, которое возникает, когда держу в руках крещаемого новорожденного младенца. Кажется, крестная и мама в обморок упадут от переживаний. Что вы переживаете? Он не такой и хрупкий младенец, он не сломается пополам. Когда ты берешь в руки, в нем чувствуешь не только слабость, а какую-то глубинную вложенную в него силу и гибкость. Он живет, он сопротивляется батюшке, кричит, пускает пузыри. У него вместе с крещением действительно пробуждается какая-то новая сила жизни. Это сила жизни, сила Рождества Христова, которая всегда с нами.

В преддверии Рождества принято говорить о необходимости милосердия, любви, помощи нуждающимся. Хочется пожелать людям в этом отношении сил и крепости, ведь празднование Рождества закончится, а заповеди любви и милосердия надо будет продолжать исполнять. Так что нужно постараться все-таки помнить, что наша жизнь зависит не от праздников, тем более праздники – это же очень условно. Ведь когда мы ждем Рождества Христова, это не значит, что накануне Рождества Его нет. Он есть всегда.

Но бывает трудно, когда заканчивается праздник, который поддерживает, продолжать быть человеком, жить по-человечески, искать Христа и исполнять Его заповеди. И совершать те же дела, которые очень часто бывают не только трудными, но и скучными, они бывают какими-то обыденными. Потому желаю всем жить не только праздниками, но любить еще и будни, в самой обыденности оставаясь со Христом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ритуальные услуги в Воронеже Возмутившую верующих карикатуру камчатского художника на Поклонскую направили на экспертизу Минскому священнику запретили служить за то, что он "сильно задел" патриарха Кирилла своей критикой в соцсети Патриарх Кирилл: атеистов в мире мало, но они агрессивны в своем стремлении доминировать Пресс-секретарь патриарха осудил священника, спевшего "Мурку" в церковном доме

Православная лента