Чиновники и националисты требуют у священнослужителей УПЦ поддержать автокефалию

21.11.2018 18:21 3

Чиновники и националисты требуют у священнослужителей УПЦ поддержать автокефалию

21 ноября. Чиновники и националисты требуют у священнослужителей УПЦ поддержать автокефалию.

На Волыни «сторонники томоса» пришли в управление Волынской епархии в Свято-Покровской церкви и призвали архиереев УПЦ Волынской области принять участие в «объединительном соборе», пишет Район.Луцьк. Среди агитаторов были представители запрещенных в России националистических организаций.

«В эти дни Украина находится в ожидании, когда завершится процесс признания Вселенским Патриархом Варфоломеем автокефалии украинского Православия. Разделение, которое длится не один десяток лет, наконец-то может прекратиться…Зная, что перед Вами тоже стоит выбор и часть ответственности перед Богом и Украиной за судьбу нашей Родины, обращаемся с призывом поддержать признание автокефалии, а также принять участие в объединительном Соборе, где будет избран Предстоятель Церкви, который получит долгожданный Томос», – отмечалось в обращении «сторонников автокеалии».

В городе Нежин Черниговской области местные чиновники пришли в нежинское епархиальное управление, сообщил в эфире телеканала “112 Украина” секретарь Нежинской епархии Валерий Дашко.

«Они назвались представителями общественности, но большинство из них занимали государственные должности… Они с криками окружили наших сотрудников нашего епархиального управления, они обвиняли их в разных грехах, абсолютно необоснованные обвинения. Хотели заставить наших прихожан перейти в так называемую единую церковь, которой еще нет и непонятно будет ли вообще”, — заявил представитель епархии.

Председатель юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов сообщил о многочисленных случаях давления на епископов Украинской Православной Церкви. По его мнению, их хотят заставить участвовать в “объединительном соборе”. При этом в УПЦ отмечают, что все акции активистом проходят по одному сценарию и ясно срежиссированы в одном центре.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СБУ проводит обыск у наместника Киево-Печерской лавры в связи с "разжиганием вражды" Патриарх Кирилл назвал себя самым независимым от властей предстоятелем за всю историю РПЦ Лучший ритуальный дом в Киеве Переводчик онлайн для вас Спасатели на Пхукете призвали китайских богов на борьбу с дорожными авариями

Православная лента