Священнослужители УПЦ: Видео про монаха из Почаевской лавры и взятку – фейк

20.11.2018 19:30 2

Священнослужители УПЦ: Видео про монаха из Почаевской лавры и взятку – фейк

20 ноября. Священнослужители УПЦ заявили о том, что видео о монахе из Почаевской лавры и взятке является фейком.

Настоятель Херсонской епархии УПЦ Геннадий Шкиль заявил, что он знает монаха Никодима. Послушав голос на записи, он убедился, что там разговаривает другой человек. Протоиерей Геннадий Шкиль уверен, что видео умышленно подготовлено к сессии Почаевского местного совета, на которой собираются рассматривать вопрос о выделении Лавре земельного участка.

«Ясно, что все депутаты, которые проголосуют за выделение земли, тут же будут обвинены врагами Церкви во взяточничестве. Мы не допустили огласки фейка ТСН! Не допустим и этот фейк. Фейкометы боятся огласки!», – пишет священнослужитель.

Разоблачил фейк и протоиерей Георгий Прокопчук. Он также подчеркнул, что голос на записи не принадлежит отцу Никодиму.

«Дешевая постановка. Все, кто знает о. Никодима, сразу услышат, что это не его голос. И что-что, а два слова по-украински он чисто скажет, а не такой подставной “азировкой”. Вот уж артисты пошли среди журналистов. Завтра все местные сайты будут гудеть новой “сенсацией”. Бог вам судья, провокаторы», – написал на своей странице в Facebook протоиерей Георгий Прокопчук.

Подделкой назвал ролик и монах Свято-Успенской Почаевской лавры Андрей Стратюк.

«Смеха мало. Дешевая подделка. Могу даже тысячу процентов дать, что это не о. Никодим. Они орудие в руках дьявола, а тот клеветник и отец лжи будет крутить как может», – сообщил монах.

Фейковая запись распространяется в интернете. На видео якобы присутствует монах Почаевской лавры Никодим, который предлагает некоему местному депутату взятку.

В октябре Информационно-просветительский отдел УПЦ предупредил, что Украине провокаторы рассылают фейковые сообщения от имени Украинской Православной Церкви. Провокаторы распространяют фальшивые распоряжения от имени архиереев Украинской Православной Церкви. В них содержится призыв прекратить молитвенное поминовение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Покупайте лайки в Вконтакте Лучшие памятники и надгробия Мусульманскую радиостанцию обвинили в даче опасных рекомендаций больным диабетом Кубанские казаки пригрозили константинопольскому патриарху встать на защиту "матери-церкви" на Украине Архиерейский собор обсудит обстоятельства убийства семьи императора Николая II и ход расследования по "екатеринбургским останкам"

Православная лента