Андреевскую церковь в Киеве забросали «коктейлями Молотова»

16.11.2018 4:42 0

Андреевскую церковь в Киеве забросали «коктейлями Молотова»

15 ноября. Украинская полиция завела два уголовных дела в связи с попыткой поджога Андреевской церкви в Киеве.

Следователи начали уголовные производства по статьям “Покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества” и “Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам», сообщает пресс-служба полиции в Facebоok.

15 ноября неизвестные злоумышленники забросали “коктейлями Молотова” двери Андреевской церкви. Представители раскольников поспешили заявить, что к инциденту причастны «приспешники Москвы», однако никаких доказательств своих домыслов не предоставили.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об Андреевской церкви в Киеве, согласно которому храм передается в постоянное пользование Константинопольскому Патриархату. Глава государства назвал это «символическим жестом единения с матерью-церковью».

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий назвал решение о передаче Андреевской церкви «историческим шагом» и «поздравил с этим историческим решением весь украинский народ и Всесвятейшого Патриарха Варфоломея». По его словам, Андреевская церковь станет резиденцией Константинопольского Патриархата в Киеве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кому доверить организацию похорон? Ростовского неоязычника-антисемита заподозрили в экстремизме Вулкан Платинум онлайн - клуб, который создан для вас В Орловской области запретили служить настоятелю скита, изрезавшему собаку на глазах подростка В Пакистане около двух тысяч богословов поддержали фетву о запрете подрывов смертников: это нарушает основы ислама

Православная лента