Предстоятель Церкви Молдовы: Виновники украинского церковного раскола не заслуживают прощения

09.11.2018 5:52 1

Предстоятель Церкви Молдовы: Виновники украинского церковного раскола не заслуживают прощения

8 ноября. Митрополит Молдавии Владимир осудил решение Константинопольского Патриархата по автокефалии для Украины.

По словам Предстоятеля Православной Церкви Молдовы Московского Патриархата, сложившаяся ситуация наносит ущерб всему Православию. Об этом митрополит Владимир заявил в эфире телеканала Publika TV.

“Церковь всех прощает. Но в данном случае те, кто привел к расколу церкви, не заслуживают прощения…Это печальный момент для нас, для общества, для Церкви в целом, таких вещей не должно происходить. Надеемся, что в будущем получится организовать пан-православный или локальный собор, чтобы в спокойной обстановке обсудить эту тему”, – отметил митрополит Молдавии.

Ранее президент Молдавии Игорь Додон заявил, что выступает за инициативу созыва Всеправославного Собора, высказанную Патриархом Антиохийским Иоанном X и поддержанную широкими кругами духовенства и мирян Русской, Сербской, Болгарской, Польской, Александрийской, Иерусалимской Православных Церквей, а также Православной Церковью в Америке «для разрешения одного из самых острых вопросов за всю историю Православия». Молдавский президент предложил провести его на территории своей страны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, как Хью Хефнер горит в аду В РПЦ объявили бактериальный анализ икон нарушением частной жизни религиозных объединений Видеосъёмка праздников и спортивных событий на заказ Министр иммиграции Дании опубликовала в соцсетях карикатуру на пророка Мухаммеда в пику датскому музею Насельницы Свято-Алексеевского монастыря пообещали молиться об Улюкаеве и его детях

Православная лента