Волокно длиной 50 световых лет: фото

04.11.2018 3:52 1

Волокно длиной 50 световых лет: фото

Астрономы опубликовали снимок огромного волокна из звездообразующего газа в 1200 световых годах от нас, в «звездных яслях» туманности Ориона.

© R. Friesen, Dunlap Institute, J. Pineda, MPIP, GBO, AUI, NSF

На фотографии — молекулы аммиака в волокне длиной 50 световых лет. Их удалось увидеть при помощи радиотелескопа Грин-Бэнк в штате Западная Виргиния (США). Это изображение совмещено со снимком туманности Ориона — объект, одинаково известный профессионалам и любителям.

«Мы все еще точно не понимаем, насколько большие газовые облака в нашей галактике разрушаются, чтобы сформировать новые звезды», — говорит Рэйчел Фризен, один из главных исследователей миссии. «Но аммиак — отличное средство для поисков плотного, звездообразующего газа. И эти огромные карты аммиака позволяют нам следить за движением и температурой самого плотного газа. Это критично для оценки того, стабильны ли газовые облака и волокна или находятся в состоянии разрушения».

Размещение изображения онлайн совпало с первой публикацией результатов наблюдения за аммиаком с помощью радиотелескопа Грин-Бэнк в «Астрофизическом журнале». Цель наблюдения — следить за всеми важными, близкими к нам звездообразующими регионами в северной половине пояса Гулда. Это кольцо из молодых звезд и газовых облаков опоясывает все небо и проходит через созвездие Ориона. Наблюдение предоставит нам информацию о температуре и движении газа в звездных «яслях» на огромном участке неба.

Источник: paranormalnews.ru

0 0ПоделилисьShareTweetGooglePinterestVkOdnoklassnikiTelegram

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Башкирская семья почти 100 лет свято хранила Уголовный кодекс, принимая его за Коран РПЦ открывает православные борцовские клубы Руководство "Единой России" уехало молиться на Афон накануне запрета православной церкви "Левиафан разжал челюсти": экспертиза не нашла оскорбления верующих в карикатуре на Поклонскую "с фаллоимитатором" Малую планету между орбитами Марса и Юпитера назвали в честь священника из Орловской области

Православная лента