Признанное иноагентом саратовское общество помощи больным диабетом прекращает работу

30.10.2018 23:24 0

Признанное иноагентом саратовское общество помощи больным диабетом прекращает работу

30 октября. Признанная "иностранным агентом" Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом прекращает свою работу. (СРООИБСД)

Президент организации Лариса Сайгина заявила об этом во время суда, пишет «Коммерсант». Заседание членов правления, где будет рассмотрен вопрос о ликвидации, состоится 23 ноября.

«Мы все равно ни на что не можем повлиять. Сейчас я уже думаю, что в декабре 2017 года надо было нам зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Но я была уверена в своей правоте. Я и сейчас в ней уверена. Наверное, мы продолжали бы нормально работать. А сейчас нам назначено уже 300 тыс. руб. штрафа, и деньги нам взять неоткуда. А во-вторых, большинство членов организации написали заявления о выходе из нее. Люди не хотят больше этим заниматься. Мы не можем провести ни одного мероприятия — ни “школу диабетиков”, ни конференцию. Практически целый год мы только и делаем, что судимся!» – рассказала о причинах ликвидации общества глава организации.

Саратовская прокуратура потребовала признать региональную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом, «иностранным агентом» в декабре 2017 года. Поводом к проверке организации стала жалоба студента медицинского университета Никиты Смирнова, который возглавлял штаб поддержки Владимира Путина на президентских выборах. Молодой человек прочитал в интернете, что эта организация существует на финансы неких иностранных компаний и «посчитал гражданским долгом подать сигнал, чтобы в отношении них провели проверку».

Позже Никита Смирнов раскаялся в своем поступке и отозвал заявление.

Саратовская диабетическая ассоциация была создана в конце 1980-х годов врачами из медуниверситета. Она помогает больным сахарным диабетом получить необходимые лекарства и решают другие правовые вопросы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Визит Папы Римского в Россию не будет обсуждаться во время приезда кардинала в Москву Из-за снижения покупательной способности населения снизились доходы храмов, признал митрополит Иларион РПЦ пообещала "крайне жесткий" ответ на действия Константинополя по Украине Омбудсмен Кузнецова услышала "крик детей о помощи" в поджоге кондопожской церкви Игровые автоматы от клуба Luxorslots

Православная лента