Полицейские задержали около 50 участников акций в защиту фигурантов дел «Нового величия» и «Сети»

30.10.2018 1:12 2

Полицейские задержали около 50 участников акций в защиту фигурантов дел «Нового величия» и «Сети»

29 октября. Полицейские задержали около 50 участников акций в защиту фигурантов дел «Нового величия» и «Сети» в Москве и Санкт-Петербурге.

Шествия так и не были согласованы с властями. В Санкт-Петербурге был задержаны около 40 человек, сообщает «ОВД-Инфо», в Москве – примерно 10 участников.

Акции «За ваших и наших детей» организовали родители фигурантов дел «Нового величия» и «Сети», которые требуют прекратить уголовное преследование в отношении своих детей.

Около здания ФСБ pic.twitter.com/ZWW1s8DkUI

— ОГОН (@OgonWatch) 28 октября 2018 г.

Власти Москвы отказали им в согласовании акции на Лубянке и предложили провести шествие на окраине столицы в Люблино или Щукино.

Полицейские задержали около 50 участников акций в защиту фигурантов дел «Нового величия» и «Сети»

Фото: Павел Волков/ “Новая газета”

Также акции прошли в Пензе и Ростове-на-Дону.

Родителей фигурантов уголовных дел «Новое величие» и «Сеть» поддержали крупнейшие правозащитные организации России. Открытое письмо президенту России написали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель института прав человека Сергей Ковалев, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев, а также руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев. Они просят Владимира Путина прямо высказаться о своем отношении к теме политических репрессий и обратить внимание на несправедливое уголовное преследование молодых людей, ставших фигурантами двух резонансных дел.

Фигурантами дела «Нового величия», которых обвиняют в создании экстремистского сообщества, являются 10 человек. Защита обвиняемых утверждает, что организация была создана внедренными сотрудниками спецслужб.

Уголовное дело о «террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По делу «Сети» проходят 11 человек, которых следствие обвиняет в создании террористической организации с целью дестабилизации обстановки во время чемпионата мира по футболу в России. Арестованные фигуранты дела утверждают, что оговорили себя под пытками.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Комфорт в поездках очень важен В России возбудили уголовное дело об оскорблении атеистов Колумбийская епархия подарила церкви Венесуэлы к Пасхе 250 000 гостий - там из-за кризиса закончилась мука Лучшие подарки на пасху Круглосуточные автоматы в онлайн казино Вулкан

Православная лента