Епархии УПЦ заявляют о верности канонической Церкви

26.10.2018 12:20 1

Епархии УПЦ заявляют о верности канонической Церкви

26 октября. Епархии УПЦ друг за другом заявляют о верности канонической Церкви.

Архиереи и священники Днепропетровской, Криворожской и Каменской епархий “единодушно засвидетельствовали верность” канонической УПЦ и митрополиту Онуфрию, сообщает Днепропетровская епархия на своей странице в “Фейсбуке”.

“Ни один священнослужитель из нашей епархии не выразил желание изменить свой статус и перейти к раскольникам… Для нас раскольники как были, так и остаются раскольниками. А значит, молитвенное и евхаристическое общение с ними невозможно “, – заявил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней .

С открытым письмом поддержки к митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию обратилось и духовенство Запорожской епархии.

“Мы, верные чада нашей духовной Матери – Украинской Православной Церкви, во главе с Вами, свидетельствуем о том, что не признаем решения, принятые 11.10.18 Синодом Константинопольской церкви, и выражаем Вам, Ваше Блаженство, свою поддержку и сыновнее послушание и вместе с Вами “остаемся с Церковью гонимой, но стоящей на верной позиции, на позиции истинной Церкви”, – отмечается в обращении.

За сохранение существующего статуса Украинской Православной Церкви выступило и духовенство Одесской епархии. На общем собрании ее духовенства митрополит Одесский Агафангел провел тайное голосование, в ходе которого всем присутствующим предложили ответить на вопрос, поддерживают ли они сохранение нынешнего статуса УПЦ и позицию митрополита Онуфрия. Из 413 священнослужителей епархии, которые присутствовали на собрании, 406 ответили “да”, три клирика – “нет”, четверо воздержались.

Свою верность митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию выразило духовенство Херсонской, Ровенской и Полтавской епархии, а также митрополит Кировоградский Иоасаф.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Суд в Екатеринбурге не увидел экстремизма в словах священника, уравнявшего Ленина с Гитлером В Совете раввинов Европы рады, что из версии о ритуальном убийстве царской семьи убрали антисемитскую трактовку Как поминать усопших в православии В Турции отреставрируют армянскую церковь, в которой был склад и спортзал, чтобы устроить в ней библиотеку Фонд решения социальных проблем общества

Православная лента