Андреевская церковь станет резиденцией Фанара в Киеве – Верховная Рада

18.10.2018 12:43 0

Андреевская церковь станет резиденцией Фанара в Киеве – Верховная Рада

18 октября. Верховная Рада разрешила передать в пользование Константинопольскому Патриархату Андреевскую церковь Киева.

Храм передается в безвозмездное постоянное пользование Фанару для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий. Инициативу президента страны Петра Порошенко одобрили 237 народных депутатов на пленарном заседании Рады.

Руководитель комитета по вопросам духовности Николай Княжицкий заявил, что это решение не противоречит украинскому законодательству, но «свидетельствует о политической позиции и президента Украины, и украинского парламента».

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий назвал решение о передаче Андреевской церкви «историческим шагом» и «поздравил с этим историческим решением весь украинский народ и Всесвятейшого Патриарха Варфоломея», пишет пресс-служба Рады.

«Своим решением Верховная Рада восстанавливает Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве и новой Ставропигией, которая будет выполнять роль резиденции Всесвятейшого Патриарха Варфоломея, и представительством Вселенской Константинопольской Церкви станет Андреевский храм на Андреевском спуске в Киеве…Андреевская Церковь остается в собственности государства. Но теперь мы восстанавливаем историческую справедливость и возвращаем Ставропигию Церкви – Матери- Вселенской Патриархии в Киеве. Здесь нет ни одного межцерковного конфликта», – заявил Парубий.

Председателя Верховной Рады убежден, что «это один из фундаментальных шагов на пути к созданию Единой Поместной Украинской Православной Церкви в Украине и получение Томоса об Автокефалии».

С инициативой о передаче Андреевской церкви Константинопольскому Патриархату выступил президент Украины Петр Порошенко. Он назвал это “символическим жестом единения с матерью-церковью».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Храм Гроба Господня в Иерусалиме открыли после трехдневного протеста, к святыне прибывают сотни верующих Можно ли избавиться от тряски рук с похмелья Порча: что это такое и как понять есть ли она у вас и ваших близких В соборной мечети Петербурга произошла драка - один человек в коме Ватикан рассекретит секретные архивы времен Второй мировой войны из-за обвинений в пособничестве Холокосту

Православная лента