Французские потомки русских солдат Первой мировой сделали подарок сиротам Башкирии

09.10.2018 12:40 2

Французские потомки русских солдат Первой мировой сделали подарок сиротам Башкирии

9 октября. Потомки солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса во Франции сделали подарок сиротам Башкирии.

Французы собрали и передали более сотни плюшевых медведей воспитанникам Детского дома №9 города Уфа, сообщает пресс-служба РВИО. Международная благотворительная акция «От потомков к потомкам» была запущена в память о подвигах русских солдат, воевавших во Франции во время Первой мировой войны. Организовала сбор игрушек для сирот внучка русского солдата 1-й бригады Русского экспедиционного корпуса Федора Мамонтова– Мари Беллегу.

Игрушечный медвежонок не случайно стал символом акции. Во время войны один из русский солдат, освобождавший коммуну, подарил маленькой француженке игрушку – плюшевого мишку. Этот эпизод, запечатленный на фотографии тех лет, вдохновил скульптора Александра Таратынова на создание памятника «Воинам Русского экспедиционного корпуса», который был установлен Российским военно-историческим обществом в французском городе Курси в 2015 году. Во время Первой мировой за его свободу погибли более 800 русских солдат и офицеров.

Фото: rvio.histrf.ru

Плюшевый медвежонок является еще и олицетворение истории бурого медведя, которого солдаты 3-й Особой бригады РЭК привезли с собой из России в качестве талисмана. Несмотря на множество кровопролитных сражений, в которых принимали участие русские войска, медведь уцелел, а после войны попал в зоопарк, где жил еще долгие годы.

Фото: rvio.histrf.ru

Во время Первой мировой войны в качестве союзнической помощи Россия сформировала и отправила во Францию экспедиционный корпус, в состав которого вошли более 20 000 солдат и офицеров в том числе из Уфимской Губернии. Из 20 000 солдат РЭК – четверть погибла. Часть выживших солдат вернулась на Родину, некоторые – остались во Франции. За проявленный героизм многие бойцы РЭК были удостоены высоких французских и российских наград.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Совете раввинов Европы рады, что из версии о ритуальном убийстве царской семьи убрали антисемитскую трактовку Бывший священник, сбивший насмерть женщину в Петрозаводске, стал злостным нарушителем режима в колонии В РПЦ объяснили, почему падают освященные спутники Казино Вулкан Вегас ждет вас Лучшие игровые аппараты Вулкан доступны круглосуточно

Православная лента