Кипрская Церковь готова помочь урегулировать раскол на Украине

27.09.2018 17:20 0

Кипрская Церковь готова помочь урегулировать раскол на Украине

27 сентября. Кипрская Православная Церковь готова помочь урегулировать церковный раскол на Украине.

Об этом заявил архиепископ Кипрский Хризостом Второй на встрече с послом Украины на Кипре Борисом Гуменюком. По словам священнослужителя, «Кипрская Церковь готова стать мостом для нормализации сложившейся неустойчивой ситуации”.

“Архиепископ выразил свою озабоченность и обеспокоенность по поводу последних событий в Украинской Церкви, в частности, с призывами к расколу, который нанесет вред единству всего Православия”, – сообщается на официальном сайте КПЦ.

Константинопольский Патриархат высказался о намерении в одностороннем порядке предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине. Священный Синод Русской Православной Церкви выразил решительный протест против данных действий Константинопольского Патриархата и решение о приостановлении сослужения с иерархами Константинопольского Патриархата.

Аналогичное решение принял и Синод УПЦ, который заявил, что назначение «экзархов» в УПЦ является «грубым вмешательством во внутренние дела Украинской Православной Церкви и нарушением ее канонической территории.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ предлагают преподавать школьникам больше религии, чтобы защитить их от экстремизма В Иерусалиме из-за протеста против нового налога закрыли Храм гроба Господня Как правильно заказывать Сорокоуст Порошенко заявил о начале процедуры предоставления автокефалии УПЦ. Но в УПЦ МП убеждают, что без согласования с ними это невозможно У православных верующих Радоница - день поминовения усопших

Православная лента