Диана Невзорова: В большей части онкодиспансеров отсутствуют паллиативные отделения

26.09.2018 15:55 0

Диана Невзорова: В большей части онкодиспансеров отсутствуют паллиативные отделения

26 сентября. В абсолютном большинстве диспансеров нет паллиативных служб и отсутствуют необходимые обезболивающие препараты.

При этом на онкопациентов приходится 30% от общей потребности в паллиативной помощи, заявила главный специалист Минздрава по паллиативной помощи Диана Невзорова, выступая на Первом международном форуме онкологии и радиологии. Она рассказала, что врачи-онкологи, зачастую назначающие обезболивающие препараты, не обладают необходимым знаниями и подготовкой по обезболиванию.

«Практически ни один онкологический диспансер не выписывает больному рецепты на опиоидные анальгетики при выписке, не выдает на руки запас таких препаратов», — добавила Диана Невзорова.

Представительница Минздрава констатировала, что за последние 4-5 лет в России улучшилась ситуация с доступностью обезболивания.

«Мы видим расширение перечня обезболивающих препаратов, мы научились считать потребность в этих препаратах и изменили нормативному-правое регулирование, — отметила Невзорова. — Но регионы не успевают — не гармонизируют свои приказы с федеральными документам».

С 2014 года использование опиоидных анальгетиков выросло в четыре раза. В 2018 году, по словам эксперта, ожидается, что потребление таких препаратов увеличится в шесть раз.

Но при этом до сих пор существует неравный доступ к обезболиванию среди пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, отмечает главный специалист Минздрава по паллиативной помощи.

«Есть субъекты, активно работающие с опиоидными анальгетиками, а есть регионы, вообще не обезболивающие своих пациентов – Владимирская, Вологодская, Тверская область не используют неинвазивные опиоидные анальгетики, несмотря на все мероприятия и нововведения», – подчеркнула Диана Невзорова.

В общей сложности в паллиативной помощи, по словам Дианы Невзоровой, нуждаются около 600 тысяч человек последнего года жизни. Она также требуется еще 1 млн человек, не умирающих в этом году, но нуждающихся в паллиативном подходе. Диана Невзорова отметила также, что в большинстве диспансеров отсутствуют службы психологической поддержки, ориентированные на умирающих пациентов и их близких.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Иерусалиме снесли подаренную российским фондом статую царя Давида - израильтянам не нравилось его ухо (ВИДЕО) Зачем покупать корпоративные подарки к праздникам Вулкан казино - место, где исполняются азартные мечты Игровые автоматы от клуба Luxorslots Игровой зал Вулкан приглашает в гости

Православная лента