Главы Александрийской и Польской Церквей призвали мирно решить конфликт, связанный с украинской автокефалией

24.09.2018 12:06 0

Главы Александрийской и Польской Церквей призвали мирно решить конфликт, связанный с украинской автокефалией

24 сентября. Предстоятели Александрийской и Польской Церквей призвали помочь совместно решить «церковные недоразумения, связанные с предоставлением автокефалии Украинской Церкви».

Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Митрополит Варшавский и всей Польши Савва выступили по этому вопросу со специальным обращением, опубликованным Информационно-просветительским отделом УПЦ со ссылкой на греческое агентство церковных новостей “Ромфеа”.

«Мы, главы двух Поместных Церквей…в духе братской любви мы призываем всех, от кого зависит преодоление церковных недоразумений, связанных с предоставлением автокефалии Украинской Церкви, сделать все, что от них зависит, для избежания конфликта из-за этого вопроса и установления церковного порядка на Украинской земле», — говорится в обращении Предстоятелей.

Главы Церквей сообщили, что вместе молились «о единстве и мире украинского народа».

После этого заявления замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич отметил, что украинский церковный вопрос “не касается теперь уже только исключительно Москвы, Константинополя и Киева”, а решение этого вопроса зависит “теперь уже от всех поместных Церквей, раз не может решиться между тремя вышеупомянутыми церковными центрами”.

«Конфликт назревает, и его надо решать.Можно думать, что это обращение является откликом на призыв РПЦ перенести обсуждение этого вопроса на загальноправославний уровень…Думаю, что в ближайшем будущем могут появиться подобные сигналы и от других Поместных Церквей. Ведь, согласно с апостолом Павлом, в Церкви как в Теле Христовом, когда страдает один член, с ним страдают все члены. И вы – Тело Христово, а порознь – члены этого Тела (сравн. 1 Кор. 12:26)», — считает представитель УПЦ.

Константинопольский Патриархат высказался о намерении в одностороннем порядке предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине. 7 сентября было опубликовано коммюнике Генерального секретариата Священного Синода Константинопольского Патриархата, в котором сообщалось о назначении двух иерархов Константинопольской Церкви — архиепископа Памфилийского Даниила (США) и епископа Эдмонтонского Илариона (Канада) — «экзархами» Константинопольского Патриархата в Киеве.

Священный Синод Русской Православной Церкви выразил решительный протест против данных действий Константинопольского Патриархата, заявив, что «данное решение принято без согласования с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием и является грубейшим попранием церковных канонов, воспрещающих епископам одной Поместной Церкви вмешиваться во внутреннюю жизнь и дела другой Поместной Церкви». Позже Священный Синод РПЦ принял решение о приостановлении сослужения с иерархами Константинопольского Патриархата.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Сиднее участникам фестиваля геев и лесбиянок с неба напомнили об Иисусе В Свердловской области загорелся храм на Ганиной Яме. Поджигатель задержан Деятельность на электронной платформе Прозоро Продажи РПЦ запретила венчание однополых пар В США умер "пастор президентов" Билли Грэм, собиравший аншлаги в "Олимпийском" после распада СССР

Православная лента