Жительница Москвы не смогла защитить в суде право на посещение умирающей в реанимации матери

18.09.2018 10:31 5

Жительница Москвы не смогла защитить в суде право на посещение умирающей в реанимации матери

Как сообщает Медуза, суд отказал ей, не найдя закона или «другого нормативного правового акта», который бы регламентировал такие визиты.

Мать истицы в мае 2017 года госпитализировали в московскую Городскую клиническую больницу им. Д. Д. Плетнева. На тот момент она уже больше года жила с онкологическим диагнозом, прогноз был неблагоприятный. В отделение сосудистой хирургии ГКБ им. Плетнева она попала из частной клиники с подозрением на тромбоз глубоких вен на фоне химиотерапии. В частной клинике не могли провести необходимую процедуру и вызвали скорую, которая отвезла Подоплелову в городскую больницу. После операции у пациентки случился пневмоторакс и она попала в отделение анестезиологии и реанимации. Обе ее дочери вскоре приехали в больницу, однако врач отказался пустить их в реанимацию.

В течение следующего дня семья пациентки слышала несколько причин для отказа пропустить их: в отделении нет условий для нахождения родственников, оно переполнено, и из-за родственников придется остановить помощь пациентам, пациенты засудят больницу, так как они лежат без одежды при посторонних людях. Еще через день пациентка умерла.

Ольга Подплелова подала жалобу на имя главного врача и в ответе, который она получила, сообщалось, что отказ в посещении пациентки действительно не обоснован и противоречит Письму Министерства здравоохранения РФ от 30 мая 2016 г. № 15-1/10/1-2853,. а также письму Департамента здравоохранения города Москвы № 20-13-19340/16 от 07.06.2016. Также из ответа следовало, что заведующему отделением объявили о дисциплинарном взыскании, которое позже отменили.

Заседание Измайловского районного суда прошло 14 августа 2018 года, основным аргументом представителя больницы было то, что все время, пока пациентка была в отделении реанимации, другие пациенты нуждались в медицинских манипуляциях — и посетители могли помешать работе персонала. При упоминании практики Европейского Суда судья сказала: «У нас здесь пока не Европа».

Ольга Подоплелова планирует до конца сентября обжаловать решение суда в Московском городском суде. «Если он откажет, я пойду дальше, — говорит Подоплелова. — Для меня это принципиальный вопрос. Есть люди, которые находятся в такой ситуации сейчас. Они должны знать, что они не одни, у них должна быть надежда, что это исправится, и я должна довести этот процесс до конца».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мечеть в Лондоне предложила состоятельным мусульманам оплатить закят в криптовалюте Интернет-магазин «Покрывало». Заказ и доставка по Украине Путин на Архиерейском соборе заявил, что ждет от РПЦ сотрудничества с властью Омичка-иконописец приняла ислам и теперь вышивает мусульманские изречения, рассказал сибирский муфтий Власти Сирии планируют развивать религиозный туризм для россиян

Православная лента