Ученые обнаружили на Марсе крупное подледное озеро с жидкой водой

09.09.2018 17:32 1

Ученые обнаружили на Марсе крупное подледное озеро с жидкой водой

Похоже дискуссии о том, есть ли на Марсе вода в жидком виде, подошли к концу.

Установленный на борту орбитального аппарата Европейского космического агентства Mars Express радар предоставил доказательства присутствия на южном полюсе Марса большого озера озера, скрытого подо льдом.

Об этом пишет Mir24, со ссылкой на журнал Science.

Как рассказал итальянский ученый из Болонского университета Роберто Орозеи, даже несмотря на то, что температура в резервуаре, скорее всего, будет ниже точки замерзания воды, растворенные в ней соли магния, кальция и натрия вместе с давлением лежащего выше слоя льда позволяют озеру оставаться жидким.

Отметим, что впервые всерьез о присутствии жидкой воды на Марсе ученые заговорили осенью 2015 году. Тогда специалисты заметили темные полосы шириной до пяти метров, которые время от времени появлялись на крутых марсианских склонах. Тем не менее все эти годы шли споры о физической природе пятен.

В новом исследовании планетологи опираются на радарное зондирование. Радар MARSIS отправляет радиолокационные импульсы, проникающие в ледяные шапки Марса, после этого происходит измерение того, как распространяются и отражаются радиоволны. Анализ этой информации помогает специалистам воссоздавать то, что скрыто от глаз.

Ученые обнаружили на Марсе крупное подледное озеро с жидкой водой

С 2012-го по декабрь 2015 года ученые под руководством Роберто Орозеи использовали радар для обследования региона Planum Australe, который расположен в пределах ледяной шапки на южном полюсе Марса.

Ученые обнаружили на Марсе крупное подледное озеро с жидкой водой

В результате эксперты получили 29 комплектов радиолокационных «проб». Дальнейшее исследование установило необычную область, находящуюся на глубине 1,5 километра подо льдом. В ширину эта территория простиралась на 20 километров.

Фотография этого участка шокировала ученых. Снимок удивительно похож на озера, обнаруженные под ледниками в Антарктике и Гренландии. Это и доказывает присутствие на Красной планете озера с жидкой водой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Афон, которому россияне пожертвовали не менее 200 млн долларов, может заявить о независимости от Константинопольского патриархата В Римско-католической церкви в РФ назвали преждевременными разговоры о возможном визите понтифика в Россию Игровые автоматы онлайн для яркого досуга В уральском монастыре собирают подписи против ИНН и биометрии, запугивая верующих "всемирным компьютером" по имени Зверь Азино 777 онлайн

Православная лента