Константинопольский Патриарх назначил своих епископов на Украине

07.09.2018 21:03 3

Константинопольский Патриарх назначил своих епископов на Украине

7 сентября. Константинопольский Патриарх Варфоломей назначил своих епископов на Украине.

Патриарх назначил в качестве своих экзархов в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Об этом сообщается на странице Константинопольского Патриархата в Facebook.

“В рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви на Украине Вселенский Патриархат назначил в качестве своих экзархов в Киеве Его Преосвященство Архиепископа Даниила Памфилийского из Соединенных Штатов и Его Преосвященство епископа Илариона Эдмонтонского из Канады, которые оба служат украинским православным верным в своих странах во Вселенском Патриархате”, – говорится в сообщении.

Информацию подтвердил зампредседателя отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич.

“Только что получил сообщение о том, что [Константинопольский Патриархат] “в рамках подготовки решения о предоставлении независимости Православной Церкви на Украине” назначил епископов Памфилийского Даниила из США, а также Эдмонтонского Илариона в качестве своих экзархов на Украину”, – сказал представитель УПЦ.

Экзархат в православии и католицизме восточных обрядов – особая административно-территориальная единица, которая расположена в другой стране и специально создается для окормления верующих данного обряда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Замминистра Саудовской Аравии, отвечающая за обучение девочек, появилась на публике без никаба Верховный шаман России заявил, что не санкционировал жертвоприношение верблюдов в Иркутской области Патриарх принял от Путина белые розы по случаю годовщины своей интронизации и объяснил критикам, почему церковь "вся в золоте" В США умер "пастор президентов" Билли Грэм, собиравший аншлаги в "Олимпийском" после распада СССР Игровые автоматы казино Вулкан: каталог и бонусы

Православная лента