«Хотя бы просто поднимите с асфальта мусор!»

23.08.2018 6:21 3

«Хотя бы просто поднимите с асфальта мусор!»

Американцу Райану Хикману девять лет. На сайте его компании написано, что пластиковые бутылки он собирает с трех с половиной лет: однажды поехал с папой сдавать на переработку мусор, впечатлился и сообщил родителям, что теперь сам будет этим заниматься. По-американски предприимчиво мальчик договорился с соседями в округе и попросил их отдавать ему пластик, стекло и алюминий. Потом подключил других людей. Сейчас на счету Райана и его команды более 350 тысяч бутылок и 35 тонн мусора, сданных на переработку, 8 тысяч долларов, пожертвованных на спасение морских животных, и полтора десятка престижных наград за вклад в поддержку окружающей среды. Среди них CNN Young Wonder Award и MSN Top 15 Kids Changing the World List.

Многие думают: «Это наверняка сделает кто-то другой!»

Разница между московским и калифорнийским временем 10 часов. Когда у меня на часах пять вечера, далеко за океаном только-только начинается день. Но именно семь утра родители Райана выбрали для интервью: потом их сын пойдет в школу, и будет уже не до разговоров с журналистами.

Мне интересно, как пройдет наша беседа. Когда мы созваниваемся, Райан выходит на связь вместе с папой. В течение всего непродолжительного разговора Дэниел Хикман молчит и никак не вмешивается в диалог.

«Хотя бы просто поднимите с асфальта мусор!»

С папой. Фото: ryansrecycling.com

– Как и когда ты решил начать свою собственную экологическую кампанию?

– Я был совсем маленьким и хотел как можно больше помогать планете, поэтому организовал компанию, чтобы немного очистить океан от мусора.

– Но ты был еще совсем маленьким, неужели ты понимал, как все это будет происходить?

– Я не вполне осознавал, что затеваю, когда сказал родителям, что теперь буду собирать бутылки. Но чем старше я становился, тем лучше и лучше понимал, что важно помогать окружающей среде и что-то делать для экологии.

– Что самое сложное для тебя в этой работе?

– Да, в общем-то, ничего здесь сложного нет, я просто забираю у других людей использованные бутылки и пластиковые контейнеры, вот и все. А потом мы их сдаем. Это все занимает, конечно, какое-то время, но ничего суперсложного в этом нет.

Фото: Leonard Ortiz, Orange County Register/SCNG

– Моя дочка была очень впечатлена, когда узнала о твоей компании. Как ты думаешь, то, что ты делаешь, под силу любому ребенку на планете?

– В том-то все и дело, что этим может заниматься каждый. Если я начал сдавать бутылки на переработку, почему другие не смогут делать то же самое? Это и просто, и весело, и действительно доступно любому.

– Ты сотрудничаешь с перерабатывающими компаниями, верно я понимаю?

– Да. Мы привозим им мусор и сдаем его.

– У нас в России далеко не в каждом городе организован сбор пластика и есть своя перерабатывающая компания. Что делать тем детям, кому некуда сдавать пластиковые бутылки? Как они могут помочь природе?

– Ну, тогда они могут хотя бы собирать пластик и складывать его в специальные контейнеры.

«Хотя бы просто поднимите с асфальта мусор!»

Фото: ryansrecycling.com

– Так-то оно так, но у нас в России в маленьких городах часто нет и специальных контейнеров для раздельного мусора и пластика.

– Тогда, знаете, пусть дети хотя бы просто поднимают мусор с дороги и выбрасывают его в мусорные баки. Чтобы он не валялся на земле.

– Кажется, это большая ответственность для девятилетнего мальчика – вести собственную кампанию по переработке. Кем ты себя чувствуешь, еще ребенком или уже взрослым человеком?

– Ребенком.

– И успеваешь играть, учиться и подготавливать пластик к переработке?

– Да. Я обычно рано встаю, по будням иду в школу, а в субботу с утра пораньше мы всей семьей собираем пластик, готовим его к переработке и отвозим на перерабатывающий завод. А в свободное время я люблю кататься на велике и ездить в гости к бабушке.

«Хотя бы просто поднимите с асфальта мусор!»

Фото: Leonard Ortiz, Orange County Register/SCNG

– А был ли кто-то, кто говорил тебе: «Слушай, ты занимаешься ерундой, это все бессмысленно, природе так не помочь»?

– Нет, ни разу. Люди очень поддерживают меня.

– Получается, что все вроде бы понимают, что пластик вреден, а мусор загрязняет природу, и что убирать и перерабатывать – это хорошо. Но в мире все равно миллионы и миллионы тонн мусора. Почему так?

– Похоже, что многие думают: «Это наверняка сделает кто-то другой!» и «Это же всего одна бумажка мимо мусорки, ничего страшного».

– Ты думал о будущем? Чем ты хочешь заниматься дальше?

– Когда я вырасту, я хочу быть водителем грузовика, чтобы объезжать больше клиентов за меньшее время. С машиной гораздо быстрее все можно собирать.

Фото: Leonard Ortiz, Orange County Register/SCNG

– Что бы ты передал детям в других странах?

– Начинайте заниматься переработкой! Начинайте собирать пластик и мусор! Начните прямо сегодня.

Другие дети тоже могут

Райан не единственный, кто с раннего возраста пытается изменить мир.

К своим 12 годам Зуриэль Одувол (Zuriel Oduwol) сняла четыре документальных фильма и взяла 14 интервью у глав африканских государств. Ее работы посвящены жизни девочек на африканском континенте, важности их образования и соблюдения прав и свобод.

В возрасте 8 лет дизайнер и активист Майя Пенн (Maya Penn) запустила собственную линию экологичной одежды и стала продавать ее на сайте, код для которого сама же и написала. По крайней мере 10 центов с каждой продажи девочка жертвует на благотворительность.

Оставшись на первом курсе университета на одну неделю без очков, а следовательно, без возможности спокойно учиться, близорукий Яш Гупта (Yash Gupta) запустил кампанию, в рамках которой старые и разбитые очки чинят и раздают бесплатно нуждающимся детям.

Уже восемь лет фонд Николя Лоуингера (Nikolas Lowinger) помогает молодым людям, живущим на улице. История фонда началась в тот день, когда Николя узнал о бездомных брате с сестрой, вынужденных ходить в школу поочередно: у них была одна пара обуви на двоих. Николя подарил им свои новые кроссовки и запустил кампанию, призывающую помочь другим. С момента создания фонда более 70000 бездомных юношей и девушек получили новую обувь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Пакистане около двух тысяч богословов поддержали фетву о запрете подрывов смертников: это нарушает основы ислама На Амуре пошутили над священником-блогером, который прямо во время пения молитвы отвлекался на сообщения в смартфоне (ВИДЕО) Казино Вулкан Вегас ждет вас Верующие обвинили реставраторов Шартрского собора в отбеливании почитаемой с XVI века "Черной Мадонны" Свердловское УФАС подало в суд на местную жительницу, разместившую на билборде цитату из Евангелия

Православная лента