Патриарх Кирилл призвал защищать духовный суверенитет России

14.08.2018 17:41 2

Патриарх Кирилл призвал защищать духовный суверенитет России

14 августа. Патриарх Кирилл призвал защищать духовный суверенитет России.

С проповедь к верующим глава РПЦ обратился после литургии в храме Новомучеников и исповедников Российских в московском районе Строгино. Патриарх Кирилл заявил, что “даже самые трудные внешние обстоятельства” православные верующие жители страны должны преломлять через религиозное сознание и “сопровождать каждый день горячей молитвой об Отечестве нашем, о Церкви нашей и о народе нашем”.

“Мы живем в неспокойное время, у некоторых появляется чувство страха и неуверенности, многие задаются вопросом, что, может быть, и не надо так уж отстаивать суверенитет своей страны? Может быть, и не надо так отделять себя от тех, кто хочет во многих отношениях подчинить нас себе? Но альтернативы нет. Россия православная может быть либо суверенной, либо ее не будет”, – уверен Патриарх Кирилл.

По традиции в первый день Успенского поста, также называемый Медовым Спасом, Предстоятель освятил мед нового урожая. В Медовый Спас Православная Церковь отмечает начало двухнедельного Успенского поста, праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новости образования Татарстана Во время богослужения в Руанде 16 человек погибли от удара молнии Памятники на могилу в СПб Азартные игры на выигрыш с казино Вулкан Москва В Ватикане заявили, что испытывают "стыд и скорбь" из-за насилия священников над детьми в США

Православная лента