В Таджикистане убили велосипедистов, совершавших кругосветное путешествие

09.08.2018 20:23 28

В Таджикистане убили велосипедистов, совершавших кругосветное путешествие

9 августа. В Таджикистане убиты четверо иностранных велосипедистов. Двое из них совершали кругосветное путешествие, проехав за год 20 стран.

Как сообщает New York Times, 29 июля в Дангаринском районе Таджикистана машина протаранила колонну велосипедистов. После этого несколько мужчин вышли из автомобиля и напали на сбитых путешественников с ножами, ранив троих человек и убив четверых. Среди погибших были один швейцарец, один подданный Нидерландов и пара 29-летних жителей США — Джей Остин и Лорен Гехеган. Чуть больше года назад они оставили работу и отправились в кругосветное путешествие на велосипедах, ведя об этом блог Simply Cycling.

Джей и Лорен познакомились в Джорджтаунском университете в Вашингтоне — после учебы она осталась работать в администрации университета, а он занялся урбанистикой и пошел на госслужбу. Джей был веганом и сторонником осознанного потребления, он собственноручно построил для себя крошечный дом площадью всего 13 квадратных метров.

Отправившись в путешествие, Остин и Гехеган чуть меньше чем за год проехали около 20 стран от Монако до Косово, а в мае 2018-го прилетели из Стамбула в Алма-Ату. Там пара снова села на велосипеды и отправилась через Киргизию в Таджикистан, планируя двинуться в сторону Афганистана, а затем — в Китай и Монголию.

56-летний голландский психолог Рене Уокке, погибший в результате нападения, ехал на велосипеде из Таиланда в Иран через Таджикистан вместе с 58-летней подругой Ким Постмой, которая была ранена, сообщает радио «Озоди». Рене, по словам его брата, совершил вместе с Ким много велосипедных туров и побывал в 130 странах мира.

Уокке и Постма жили в доме на воде в Амстердаме и многие годы активно помогали проблемным детям, воспитывали их в качестве приемных родителей. Они забирали детей в свой дом, растили их, пока они не находили постоянное жилье.

Швейцарские туристы — жители кантона Цюрих 62-летний Хуммель, убитый при нападении, и 59-летняя Дименд, которая получила ранения, вели блог «Мечты сбываются». Они ехали по Великому шелковому пути из китайского Сианя в Кыргызстан.

Ответственность за нападение на туристов взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России. – Прим. ред.). 3 августа МВД Таджикистана сообщило, что в ходе спецоперации убиты четверо подозреваемых в нападении, еще четверо арестованы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как люди утилизировали отходы раньше Казино Вулкан – прибыль и удовольствие от игры В Иерусалиме из-за протеста против нового налога закрыли Храм гроба Господня Энтео выгнали из движения "Божьи люди" за совместное чтение Библии с Алехиной из Pussy Riot Жительница Красноярска отсудила у Минфина более 20 тысяч рублей по делу о "фаллическом" куличе

Православная лента