Пять тысяч человек просят отпустить 18-летнюю Анну Павликову из СИЗО

07.08.2018 20:33 5

Пять тысяч человек просят отпустить 18-летнюю Анну Павликову из СИЗО

7 августа. «Новая газета» обратилась в Верховный суд с требованием отпустить из СИЗО 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик.

Журналисты запустили на сайте Change.org петицию, которую меньше чем за сутки подписало более пяти тысяч человек. Девушки обвиняется в создании экстремистского сообщества «Новое величие». Правозащитники и родные считают это дело сфабрикованным.

«Это беспрецедентное по жестокости и цинизму дело выросло из провокации сотрудников правоохранительных органов и их агентов, которые использовали вполне естественный интерес группы молодых людей к политике, чтобы отчитаться о раскрытии и нейтрализации «экстремистской организации», – отмечается в обращении авторов петиции в Верховный суд.

Анна Павликова содержится под стражей уже пять месяцев. В СИЗО у нее серьезно ухудшилось состояние здоровья – вместо первой степени сердечной недостаточности медики СИЗО констатировали вторую, у девушки начался гастрит, скачет давление, у нее выпадают волосы и крошатся зубы, МРТ показало заболевание сосудов головного мозга. Из-за нервного срыва Аня почти не спит ночами.

Состоянии Марии Дубовик, по словам ее родителей, также серьезно ухудшилось. Ей срочно требуется качественное и специализированное обследование, которое невозможно провести силами тюремной медицины.

Родители Ани Павликовой рассказывают, что она всегда была тихим и добрым ребенком, любила рисовать, заниматься с животными, работала в ветеринарной клинике. Даже в тюрьме она продолжает беспокоиться за судьбу своих питомцев и, несмотря на все трудности, остается такой же добросердечной – Аню любят и жалеют не только соседи по камере, но и сотрудники СИЗО.

«Я хорошо понимаю статью «терроризм». Это какое-то совершенное действие. А экстремизм… Что это? Прокурор читал постановление: «Хотела свергнуть власть». Эта девочка? В 17 лет хотела свергнуть власть? Вот приехали они, вломились в квартиру, все вверх дном поставили… Нашли одну бумажку — и ту, я уверена, подбросили. Когда у ребят была апелляция, я сидела и думала: в этом деле нет потерпевших. Ну кто? Кто конкретно пострадал от их действий? И виновными я никого не считаю. Самое страшное, что дело сфабриковано. Если у них это получится, эту схему возьмут за основу», — рассказывает «Новой газете» мама девушки Юлия Павликова.

Авторы петиции отмечают, что за пять месяцев ареста ни Мария Дубовик, ни Анна Павликова, которая встретила в СИЗО день своего совершеннолетия, «не пошли на сделку со следствием и с собственной совестью».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Курсы обучения фотографии и обработки на Adobe Photoshop Зарабатывайте деньги без особых усилий в казино "Вулкан" Деятельность на электронной платформе Прозоро Продажи Из Москвы в Троице-Сергиеву лавру проложат экологическую тропу с кемпингами Синод РПЦ разрешил отпевать некрещеных младенцев

Православная лента