Ужасные люди, или Как я подобрала новорожденных щенков

01.08.2018 23:00 3

Ужасные люди, или Как я подобрала новорожденных щенков

Подобрала, выкормила, отмыла, выходила – а потом вышла на тропу войны с ужасными людьми, которые выбрасывают щенков. "Я мечтала встретить ее и высказать ей все, но когда увидела, прошла мимо" – почему, рассказывает Анна Уткина.

Как я стала собакомамой

Ужасные люди, или Как я подобрала новорожденных щенков

Анна Уткина. Фото: Анна Данилова

Соседка выбросила коробку со щенками. Положила возле магазина с запиской: «Родились 2 июля, у себя держать не могу, здоровы, ласковые». Щенки едва открыли глаза. Положила, как только получилось оторвать от матери. Сердобольные прохожие поставили тарелку с кормом, положили рядом полотенце, чтобы им было тепло. Кто-то укрыл их сверху бумажными платками. Наверное, шел из магазина, увидел, что щенки дрожат, и больше ничего теплого с собой не нашлось. Но они все равно дрожали. От страха, от голода, потому что еще не умели есть сами и их надо было выкармливать из пипетки. Прохожие об этом, конечно, не знали. Мало кто решился заглянуть в эту коробку.

В отличие от тех, кто не жалуется на плохое зрение, я не сразу поняла, что там животные. Сослепу мне показалось, что плачет младенец. В ужасе я разгребла залежи бумаги и на самом дне увидела два крошечных мокрых комка. Они простояли почти сутки. Я в ярости схватила коробку и побежала в ветеринарную клинику, где комки отмыли, высушили, накормили и из жалости подарили мне переноску, крошечную бутылочку и смесь для щенков – «только не выбрасывайте их обратно». Так я стала многодетной «собакомамой».

На собак я никак не рассчитывала, поэтому взяла их временно, не примеряя на себя лавры Матери Терезы и понимая, что оставить себе не смогу. Обнимая два крошечных тельца, укачивая их на руках, как еще недавно младшего сына, пытаясь влить капли молока в их беззубые ротки, я наполнялась благородной, как мне тогда казалось, яростью к их бывшей хозяйке.

Ишь, какая добрая! Вынесла собак на верную смерть. Оторвала щенков от мамы. Утопить она, значит, слишком милосердная. Усыпить – дорого и лень. А вынести на улицу – пожалуйста.

Какой-нибудь сердобольный дурак вроде меня заберет. А у меня дети, работа, переезд и муж-геолог приехал в короткий отпуск. Вместо того, чтобы романтично гулять с ним под дождем по паркам, читая друг другу Гумилева, я прячу в халат щенков, испугавшихся грозы.

И я вышла на тропу войны

Через два дня содержания собак-младенцев я дала им имена – Бусинка и Малыш, а потом вышла на тропу войны! С их бывшей хозяйкой. С прохожими, которые тарелку поставили, а проверить, кто там сидит – поленились. С кассирами в магазине. Хоть бы в предбанник коробку занесли! Не видели, что ли? Малыши замерзают.

Первым делом я пристала к охраннику магазина – не видел ли он, кто ставил коробку. Он покачал головой – «не слышал ни о каких щенках, до свидания, гражданочка». «Вранье. Никогда тут больше ничего не куплю. Их писк был слышен на два квартала», – мстительно думала я.

Не видели кассиры и консультанты, но, услышав мои расспросы, женщина, пробивающая свои покупки, взяла меня под руку и увела, чтобы рассказать: щенков оставила ее соседка. Вынесла коробку ранним утром, потому что ее собака, породистая, пала жертвой несанкционированной любви на даче. Мы осыпали владелицу собаки самыми нелестными эпитетами. Я гордилась собой! Хитроумный идальго, вычисливший злоумышленника.

Нашлись и те, кто дал несмышленышам кошачий корм – я отчитала их. У собак могло начаться несварение желудка. Упрекнула и знакомого, который, как выяснилось, видел коробку, но намеренно не посмотрел, кто там сидит, потому что ему, хоть и жалко, некуда забрать. Можно подумать, что мне было куда! Да у меня в каждой комнате сидело по ребенку, шкафу, родственнику, тумбочке, дивану, стулу и коробке из-под холодильника, которую «когда-нибудь, наверное, на выходных, надо разобрать».

После нескольких изгрызенных книг, визитов ветеринара, грумера, специального собачьего фотографа и опустевшего кошелька, мне удалось увидеть виновницу своих злоключений. Я узнала ее сразу, можно было даже не показывать мне женщину, оставившую коробку у магазина… Она вела на поводке двух собак, одна из которых походила на щенка-Бусинку, как близнец. Другой пес, не блистающий красой, пожилой и уже беззубый, ковылял рядом. Хозяйке явно было тяжело идти, и она слегка прихрамывала, опираясь одной рукой на трость, а в другой сжимая два поводка. В пакете из магазина сиротливо болталась единственная банка сметаны.

Да, мы бы никогда…

Я мечтала встретить ее и высказать ей все, но прошла мимо, только потрепала по голове собаку, которая явно еще совсем недавно кормила щенков. Собака сама подошла ко мне и ткнулась мокрым носом в руку. Наверное, я пахла ее щенками…

Да, мы никогда бы не выбросили такую коробку, не кричали бы на своих детей и уж тем более не сделали бы аборт. Не вышли бы замуж за «неправильного человека», не развелись бы, не попались бы на удочку к мошенникам и нашли бы способ заработать денег, а не «выпрашивали» их у других в случае внезапной болезни. Мы бы страховали имущество, все продумывали в ходе ремонта, не заливали бы соседей, не связались бы с абьюзером, а связавшись, поставили бы наглеца на место, потому что уж мы – не такие, как они.

«Я бы никогда», – так часто об этом рассуждаем «благополучные» мы, забыв о нас, поступавших, как «ужасные люди», в приступе отчаяния.

Что делала бы пожилая одинокая женщина в квартире с двумя собаками и двумя щенками. Может быть, у нее не было интернета, чтобы найти им хозяев или денег на корм. Может быть, ее собака никогда не убегала, а тут прокопала дыру в заборе и поддалась нахлынувшим чувствам к соседской дворняге… Породистых еще можно было бы продать.

Я вернулась домой, и щенки запрыгали вокруг меня. Один из них вдруг заскулил и попытался присосаться к моим брюкам. Наверное, я пахла мамой.

Коробки со щенками выбрасывают только «ужасные люди», но многие ли из нас, положа руку на сердце, предложили помощь такой соседке?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Китае снесли "два или три" христианских креста, признав их установку незаконной Доска бесплатных объявлений по России СПЧ попросил Генпрокуратуру проверить законность преследований "свидетелей Иеговы" Авиакомпания "ИрАэро" присвоит имена святых своим самолетам Sukhoi Superjet 100 Ватикан рассекретит секретные архивы времен Второй мировой войны из-за обвинений в пособничестве Холокосту

Православная лента