Церковь на Украине не должна поддаваться давлению политиков, считает Александрийский Патриарх

30.07.2018 17:50 3

Церковь на Украине не должна поддаваться давлению политиков, считает Александрийский Патриарх

30 июля. Церковь на Украине не должна поддаваться давлению политиков, считает Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор ІІ.

Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

“У политиков есть свои соображения, указания, распоряжения, но политики приходят и уходят, а Церковь существует незыблемо уже две тысячи лет. В этом смысле Александрийский Патриархат согласен с мнением Русской Церкви о том, что политическому давлению нельзя поддаваться”, – отметил Блаженнейший Патриарх Феодор ІІ.

Он подчеркнул, что считает неправильной ситуацию, когда “разделяются государства, а потом и Церковь”.

“Церковь должна управляться согласно священным канонам”, – заявил он.

Он также рассказал, что Александрийский Патриархат объединяет сегодня 54 страны. Главные угрозы и сложности, с которыми сталкиваются христиане африканских стран, – это терроризм и проблема беженцев.

“Беженцы – это огромная проблема, которую Европа до сих пор не поняла и еще не решила”, – сказал Патриарх Феодор.

“Мы часто сталкиваемся с бедностью, смертью, болезнями и, естественно, друг другу помогаем, потому что условия очень сложные. Мы не можем себе позволить такую роскошь, как долгие беседы о догматических разночтениях, глядя в глаза тысячам детей, которые протягивают свои ручки и просят есть”, – добавил он.

Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор приехал в Москву на 1030-летие Крещения Руси.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новости образования Татарстана Константинопольский патриарх назначил на Украину двух своих экзархов Бельгийская модель спровоцировала скандал, снявшись обнаженной на фоне Стены Плача Мобильная версия онлайн-казино Вулкан Автоматы на реальные деньги

Православная лента