Ежегодный фестиваль православного пения «Просветитель» проходит на Валааме

28.07.2018 18:11 7

Ежегодный фестиваль православного пения «Просветитель» проходит на Валааме

Двести тридцать пять исполнителей из пяти регионов России и шести стран мира приехали на IV Международный Свято-Владимирский фестиваль православного пения «Просветитель», проходящий с 28 по 29 июля на острове Валаам (Карелия).

Этот крупнейший музыкальный духовный проект организован Спасо-Преображенским Валаамским ставропигиальным монастырем по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с просветительской и миссионерской целью. Ожидается, что около 7 тысяч человек посетит концерты на специально оборудованном Певческом поле обители. В этом году фестиваль транслируется в «Одноклассниках.ру», за счет чего произошло значительное увеличение онлайн-аудитории: уже в первые часы зафиксировано порядка 200 тысяч просмотров.

Праздничная программа началась колокольным перезвоном Алексея Пугачева (мастерская «Колокольный град»). «Сегодня не просто праздник пения, но еще и состязание хоров,— сказал ведущий Валерий Ивченко, народный артист России и Украины, — день жаркий и в прямом, и в переносном смысле». Погода действительно нехарактерно теплая для этого северного острова, и только порывы холодного ветра с Ладоги спасают зрителей от изнуряющей жары. В этом году впервые слушатели могут поучаствовать в выборе лучшего исполнителя – для этого нужно проголосовать за понравившийся коллектив, по итогам голосования будет выбрано три победителя.

«Самое дивное, что есть в нашей церковной культуре – это церковное пение, — сказал в приветственном слове на торжественном открытии фестиваля игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий. — И радостно, что эта сфера уже выходит за церковную ограду и становится общекультурным достоянием». Владыка напомнил, что XX век был особо тяжелым и трагичным для нашей родины. Миллионы сынов и дочерей были арестованы, хотя их «виной» была только верность Православной Церкви. «Новомученики разделили крест со Спасителем и были прославлены Им. Их подвиг – великая проповедь православия, благодаря которой многие наши соотечественники возвращаются к вере своих отцов», — сказал епископ Панкратий. В этом году, в честь 100-летия мученической кончины Царственных страстотерпцев, фестиваль посвящен Новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Концертную программу открыл хор Валаамского монастыря под управлением Александра Бордака стихирой из службы святым Царственным страстотерпцам «Не прикасайтесь к помазанным моим» и другими песнопениями. Далее выступил ансамбль «Благая весть» – семейный хоровой коллектив из Москвы, состоящий из профессиональных музыкантов, девяти родных братьев и сестер семьи протодиакона Симеона и Екатерины Аветисян. Исполнив духовные песнопения разных авторов – и классиков, и современников – ансамбль продемонстрировал строгий академизм исполнения и прекрасную тембровую слитность.

Специальный гость фестиваля – архимандрит Никодимос Каварнос – яркий пример того, как молодой музыкант-профессионал, применив свой талант, знания и навыки в интересах Церкви, получил признание в качестве одного из известнейших духовных исполнителей. В первый день фестиваля – по-особенному строгий и состоящий из духовных музыкальных произведений – архимандрит Никодимос исполнил византийские церковные песнопения. Струящаяся свобода и широта византийского распева по-особенному звучит в бескрайних просторах наших северных ландшафтов. Слушая эту музыку, чувствуешь: времени нет, не нужно торопиться куда-то и что-то пытаться успеть, здесь и сейчас можно остановиться и переосмыслить многое. «Архимандрит Никодимос Каварнос – очень интересный исполнитель, встречу с которым мы с нетерпением ждали, — рассказал епископ Троицкий Панкратий. — Он соединяет в своем творчестве и древние певческие традиции, и современную подачу. Это сразу видно даже по записям с его концертов». Архимандрит Никодимос впервые приехал на фестиваль и вообще в Россию.

Также впервые на фестивале выступит коллектив из Финляндии. Хор со 120-летней историей «Выборгские певчие братья» (Viipurin Lauluveikot, Финляндия, Хельсинки) исполнит религиозные и светские композиции, в том числе «Почетный марш хора 1929», который специально для этого коллектива написал знаменитый финский композитор Ян Сибелиус.

В концерте также приняли участие ансамбль старинной музыки Ex Libris под управлением Дениса Саяпина – один из первых коллективов, который не только сделал произведения древнерусской музыкальной культуры своим концертным репертуаром, но и вернул песнопения знаменного распева в богослужебную практику. Известный византийский хор «Агиос Иоаннис Кукузелис» (Греция, Салоники), который много гастролирует в Греции и других странах, но до этого в России не был. Хор Барнаульской духовной семинарии, Академический хор Петрозаводского государственного университета, хор Salutaris (Республика Беларусь, Минск) и хор Академии искусств им. Г.Музическу (Республика Молдова, Кишинев). Художественный руководитель и режиссер фестиваля – Александр Бордак.

Второй день фестиваля начнется 29 июля Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе, на которой будет петь хор Валаамского монастыря и хор братии Валаамского монастыря. Программа, продолжающаяся с 14-30 до 18-30, – будет включать церковные песнопения, духовную музыку, а также народные песни стран, из которых прибыли коллективы.

Остров Валаам находится в Карелии, в северной части Ладожского озера – крупнейшего в Европе пресного водоема, и занимает площадь более 28 кв.км. Валаамский монастырь основан около XIV века преподобными Сергием и Германом Валаамскими, дата начала нового возрождения Валаамского монастыря – 14 декабря 1989 года. Фестиваль «Просветитель» впервые состоялся в 2015 году в ознаменование тысячелетия преставления равноапостольного князя Владимира, просветителя Земли Русской. Организаторы фестиваля – Валаамский монастырь и благотворительный фонд «Свет Валаама», благодаря которому посещение всех событий для слушателей бесплатное.

Ежегодный фестиваль православного пения «Просветитель» проходит на Валааме

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ до окончания переговоров с музейщиками анонсировали богослужения в третьем приделе Исаакия "Левиафан разжал челюсти": экспертиза не нашла оскорбления верующих в карикатуре на Поклонскую "с фаллоимитатором" Найдите все ответы о продвижении страницы в Инстаграм на сайте SprinterSMM В Иране повторно приговорили к казни реформатора ислама Среди жертвователей на главный храм российской армии нашелся офшор, владелец которого помогал обогащаться президенту нищей Экваториальной Гвинеи

Православная лента