Алтайских полицейских приговорили к тюремному сроку за пытки электрошокером

27.07.2018 13:56 3

Алтайских полицейских приговорили к тюремному сроку за пытки электрошокером

27 июля. Алтайских полицейских приговорили к тюремному сроку за пытки электрошокером.

Двоих полицейских признали виновными в превышении должностных полномочий из-за того, что они насилие к задержанным и выбивавшим из них показания с помощью электрошокера, сообщает пресс-служба регионального СК. Заместитель начальника и оперуполномоченный отделения полиции по Третьяковскому району МО МВД России «Змеиногорский» получили семь и шесть лет лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, они лишены специальных званий, а также права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

По данным следствия, в октябре 2015 года полицейские при допросе избили троих местных жителей, подозреваемые в краже мешка с зерном с территории одной из ферм. Мужчины признались в краже, но издевательства со стороны сотрудников полиции не прекратились – они требовали от задержанных признания в совершении других аналогичных преступлениях.

О пытках в российских СИЗО и тюрьмах стали активно писать и говорить после того, как 20 июля «Новая газета» опубликовала видеозапись с пытками и избиениями заключенного Евгений Макарова. После этого Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области начало служебную проверку инцидента, а 17 сотрудников ярославской колонии были отстранены от работы. Семеро из них уже арестованы как фигуранты дела о пытках.

После этого резонансного случая ФСИН заявила, что создаст во всех регионах России комиссии по проверке сообщений о пытках и избиениях заключенных в колониях. В Брянской области возбуждено уголовное дело против сотрудника исправительной колонии пытал – по версии следствия, он пытал осужденного,перевязав тканью его лицо, в результате чего мужчина скончался от асфиксии. В Калининграде расследуется уголовное дело в отношении сотрудника исправительной колонии № 9, который избил заключенного и сломал ему десять ребер.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Бразилии суд разрешил мусульманке сфотографироваться на водительские права в хиджабе Получайте подписчиков за деньги Почитаемого в России "святого доктора" Гааза католики причислили к лику блаженных Православные активисты выступили против отпевания Табакова, пригрозив священникам судом В РПЦ приветствовали "военизированное" послание Путина Федсобранию: важно, что в центре послания стоит человек

Православная лента