Спасательная операция в Таиланде – что известно сейчас

10.07.2018 0:31 4

Спасательная операция в Таиланде – что известно сейчас

В Таиланде сегодня продолжается спасательная операция. Футбольная юниорская команда (всего 12 человек от 11 до 16 лет) и их тренер пропали 23 июня в пещере Тхам Луанг. Через 10 дней дайверы нашли их в затопленной пещере. В воскресенье 8 июля началась спасательная операция. "Правмир" собрал все, что известно на настоящий момент.

В воскресенье 8 июля в Таиланде начали спасательную операцию в пещере Тхам Луанг. По оценкам властей, она продлится 3-4 дня. Всех представителей СМИ попросили покинуть зону происшествия, к пещерам приехали машины скорой помощи.

Всего в спасательной операции принимает участие 90 человек, из них 50 – иностранцы из 7 стран мира.

Спасательная операция в Таиланде – что известно сейчас

YE AUNG THU/AFP/Getty Images

Каждого ребенка сопровождали два дайвера. Всего вчера удалось спасти 4 подростков (некоторые агентства ошибочно сообщили о 6 спасенных, к сожалению, эта информация оказалась ложной).

Это были 13-летний Монхкхол Бунпрям, 14-летний Праджак Сутхам, 14-летний Наттавут Тхакамсай и 15-летний Пипат Бодху (он не играл в футбольной команде, а в пещеру пошел вместе со своим другом). Как сообщили официальные представители, первыми было решено эвакуировать самых слабых.

После краткой встречи с близкими, мальчиков доставили в больницу города Чианграй. Сейчас их жизни ничего не угрожает.

В госпитале, куда доставляют спасенных подростков, каждый желающий может написать для них сообщение со словами поддержки
Patrick Sarnsamak/CNN

Спасенных подростков поместили в изолированные стерильные комнаты, несколько дней родные не смогут увидеть их. “Следующий шаг – убедиться, что дети и их родители в безопасности, потому что в пещерах могут водиться животные, которые передают опасные заболевания”, – обьяснили эту меру в Министерстве здравоохранения Таиланда.

После операцию приостановили на 10 часов, чтобы заменить использованные в течение дня баллоны со сжатым воздухом, которые установлены по маршруту эвакуации.

Спасательная операция в Таиланде – что известно сейчас

Спасательная операция – на первых страницах газет в Таиланде сегодня // Karla Cripps/CNN

В понедельник спасательную операцию возобновили. К пещере подъехали 4 машины скорой помощи. К полудню по московскому времени стало известно, что пятый ребенок спасен. Его также доставили в больницу.

Four ambulances drive up to Tham Luang cave in #Thailand. A fifth followed shortly after. 8 boys and their football coach are still trapped inside pic.twitter.com/kh07pOdWmp

— Jo Shelley (@joshelleyCNN) July 9, 2018

План от Илона Маска

Одновременно со спасательной операцией прорабатываются альтернативные варианты. Один из них предложил глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск. Он сообщил в Твиттере о начале испытаний мини-субмарины, которая может быть использована для спасения людей.

Испытания проходят в бассейне в Лос-Анджелесе. На видео видно как субмарину под водой передвигают два дайвера – один тянет ее перед собой, другой толкает сзади.

pic.twitter.com/nYUdW7JMXC

— Elon Musk (@elonmusk) July 8, 2018

По словам Маска, эта субмарина достаточно легкая, чтобы ее могли продвигать два дайвера, достаточно узкая, чтобы ее было возможно протащить через узкие пещерные коридоры, и прочная.

Тренер – родителям детей: “Я прошу прощения у вас”

Все эти дни дайверы передают письма от детей, запертых в пещере, их родным и обратно. Некоторые из этих писем опубликовали на странице ВМС Таиланда.

ข้อความจากทีมหมูป่าและโค้ช ฝากทีมนักดำน้ำต่างชาติ ออกมาจากเนินนมสาว เมื่อคืนวันที่ 6 กรกฎาคม 2561….ไม่ต้องเป็นห่วง…

Опубликовано Thai NavySEAL Пятница, 6 июля 2018 г.

Дети просят своих родных не беспокоиться и приготовить для них их любимую еду:

Люблю вас, мама и папа, не беспокойтесь, я теперь в безопасности. Люблю вас всех

Мама, папа, Ник любит вас обоих и своего младшего брата тоже. Если я выйду, приготовьте мне муката (блюдо со свининой)

Со мной все хорошо, но тут немного холодно. Но не беспокойтесь. Но не забудьте о моем дне рождении.

Спасательная операция в Таиланде – что известно сейчас

Мама одного из подростков во время спасательной операции
EPA

Тренер подростков, 25-летний Эккапол Чантавонг, который и повел детей в пещеру на экскурсию, тоже написал письмо. Он попросил прощения у родителей подростков:

“Дорогие родители. С детьми все хорошо. О них здесь действительно хорошо заботятся. Обещаю, я позабочусь о них настолько хорошо, насколько смогу. Спасибо за вашу поддержку. Я прошу прощения у вас”

Спасательная операция в Таиланде – что известно сейчас

Бабушка одного из подростков показывает его фотографию
EPA

Родители мальчиков прислали ему ответное письмо – они благодарят тренера за заботу об их детях и не держат на него зла:

“Дорогой тренер, Аке.

Мы, родители членов вашего футбольного клуба, верим в вас и ваш дух, верим, что вы хорошо заботитесь о наших детях. Мы хотим, чтобы вы знали, что это не ваша вина. Мы не виним вас и хотим, чтобы вы не винили себя. Мы понимает все о ситуации, которая произошла, и поддерживаем вас. Мы ценим вашу поддержку и заботу о наших детях. Мы ждем новостей, что вы все выйдете скоро из пещеры.

Ваша тетя тоже будет ждать вас у входа”

Родители одного из мальчиков написали ему отдельно:

“Я хочу сказать отдельное спасибо вам за то, что вы посвятили себя заботе о наших детях. Я хочу, чтобы вы были сильны в это сложное время. Я также жду, когда вы вернетесь домой к своей любящей семье”

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ прокомментировали нашумевшее ВИДЕО освящения воды "сгнившими ногами какого-то трупа" В штате Нью-Йорк открыли памятник преподобному Серафиму Саровскому В Узбекистане призывают вернуться "неблагонадежных верующих", обещая не сажать их, а реабилитировать В Иерусалиме снесли подаренную российским фондом статую царя Давида - израильтянам не нравилось его ухо (ВИДЕО) Как организована деятельность казино 777 Original?

Православная лента