Цены на лекарства могут вырасти из-за новых требований ФСБ – фармкомпании

05.07.2018 21:20 1

Цены на лекарства могут вырасти из-за новых требований ФСБ – фармкомпании

5 июня. Производители лекарств прогнозируют рост цен из-за требований ФСБ.

Угроза рост цен возникнет из-за новых требований к маркировке лекарств криптозащитой, пишет РБК. Это в свою очередь скажется на их экспортном потенциале и «снизит их доступность для населения», считают производители. С просьбой отказаться от этой меры к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и вице-премьеру Татьяне Голиковой обратились пять крупнейших фармацевтических ассоциаций.

Добавить в маркировку механизмы криптозащиты правительство России предложило весной 2018 года. По требованию ФСБ код для каждой пачки лекарств будет генерировать не сам производитель, а специальное программное обеспечение, что не позволит продавать «нелегитимный товар».

Изначально предполагалось, что криптозащита будет бесплатной, однако позже выяснилось, что один код на пачке обойдется фармкомпаниям в 50 копеек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На случай "дележки имущества": в Госдуме предложили приравнять венчание к браку, для РПЦ это неожиданность Защита прав должников Афон, которому россияне пожертвовали не менее 200 млн долларов, может заявить о независимости от Константинопольского патриархата Адресованное многоженцам приложение для смартфонов вызвало волну критики у мусульман Индонезии Мармиты из профессиональной кухни прямиком к вам в дом

Православная лента