Госдума поддержала законопроект, разрешающий родственникам посещать больных в реанимации

04.07.2018 18:29 1

Госдума поддержала законопроект, разрешающий родственникам посещать больных в реанимации

4 июля. Госдума в первом чтении поддержала законопроект, позволяющий родственникам пациентов посещать их в реанимации.

Как сообщается на сайте Госдумы, документ позволит родителям, «иным членам семьи и иным законным представителям» посещать пациента отделений реанимации и интенсивной терапии, если больному оказывается стационарная медицинская помощь.

В документе указано, что порядок посещения определит Минздрав.

«Доступ к пациентам в большинстве случаев является жестом доброй воли главного врача. Это вызывает негативную реакцию в обществе и зачастую снижает эффективность лечения пациентов», — сказано в тексте законопроекта.

В России родственников пациентов в большинстве случаев не пускают в реанимацию. В 2015 году петиция с требованием изменить эту практику набрала более 360 тысяч подписей. В 2017 году московский НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента выпустил памятку о правилах посещения реанимации, однако рекомендациями воспользовались лишь несколько больниц.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Протоиерей Чаплин предрек скорое закрытие проекта "Патриарх Кирилл" - после выборов уже точно Прогнозы на баскетбол от аналитиков Scores24 Главный раввин России назвал решение Трампа по Иерусалиму "восстановлением справедливости" Выигрыши в популярном интернет-клубе Азино: реальность или вымысел? Монастырь буддистов на горе Качканар с ламой Санниковым во главе признали ненастоящим

Православная лента