Россия помогла монахиням древнего сирийского монастыря

18.06.2018 18:40 4

Россия помогла монахиням древнего сирийского монастыря

18 июня. Российские военные доставили гуманитарную помощь для женского православного Сайданайского монастыря, расположенного недалеко от Дамаска.

Во время конфликта территория вокруг монастыря подвергалась атакам, но он продолжал жить. По словам настоятельницы монастыря Февронии Набхан помощь святыне оказывали местные жители, которые привозили туда продукты и помогали материально, пишет РИА «Новости».

“Со стороны Ливана нас бомбили, мы учились, школа как раз находится на улице, три раза попали, но слава Богу обошлось без жертв. Бог нас сохраняет, храм тоже нас сохраняет. Мы все видели, как огонь горел в округе”, — отметила настоятельница.

Сайданайский монастырь был основан в VI веке императором Юстинианом. Он является одним из крупнейших и древнейших женских православных монастырей в Сирии. Обитель неоднократно подвергалась нападениям. Несмотря на это монахини не покинули его стен. Они сохранили монастырские реликвии – иконы, которым около двух тысяч лет. Помимо этого монахини приютили более 30 девочек, которые остались без родителей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый секс-скандал в Ватикане: 40 священников заказывали себе эскорт-услуги для геев через мессенджер WhatsApp Берлинский суд запретил учительнице ходить в школу в хиджабе В Петербурге так много разводов, что в РПЦ желающих развестись стали направлять к священнику-психологу Уральский епископ "подлинно русской церкви" обвинил РПЦ в хапужничестве и сексуальном развращении Священники РПЦ сообщили о проблемах с получением греческих виз

Православная лента