Храм в честь святого врача Евгения Боткина возведут в Екатеринбурге

15.06.2018 15:45 5

Храм в честь святого врача Евгения Боткина возведут в Екатеринбурге

15 июня. В Екатеринбурге построят храм во имя святого страстотерпца праведного Евгения врача и в память всех врачей России.

Чин закладки камня будущей церкви будет совершен 17 июня, пишет пресс-служба Екатеринбургской епархии. Его возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Храм возведут вблизи строящегося медицинского кластера.

Первый храм во имя святого Евгения Боткина был освящен в 2016 году в Москве при ГКБ № 57. Храмы во имя этого святого заложены в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Евгений Сергеевич Боткин (1865-1918) — лейб-медик семьи императора Николая II. Родился в семье русского врача Сергея Боткина (лейб-медика императоров Александра II и Александра III). Окончил Военно-медицинскую академию, был удостоен звания лекаря с отличием. Защитил диссертацию на соискание степени доктора медицины, затем был командирован за границу и два года провел в медучреждениях Гейдельберга и Берлина.

В 1897 году был избран приват-доцентом ВМА. Во время Русско-японской войны был назначен заведующим медчастью Российского общества Красного Креста в Маньчжурской армии.

Затем был приглашен как врач в Царскую семью и в апреле 1908 года назначен лейб-медиком.Остался вместе с Романовыми и последовал за ними в ссылку. В Тобольске открыл бесплатную медицинскую практику для местных жителей.

Расстрелян 17 июля 1918 года вместе с Царской семьей. Прославлен на Архиерейском Соборе 2016 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Петербурге задержан мужчина, напавший на Исаакиевский собор с намерением изгнать бесов Игровой клуб Вулкан Удачи Православные следопыты создадут "Братство трезвости" в Екатеринбурге Далай-лама ответил Гребенщикову и Вырыпаеву на вопросы о добре и смысле жизни "Кирилл, приди - порядок наведи": курганцы к визиту патриарха составили список смертных грехов города

Православная лента