Суд оштрафовал бывшего руководителя саратовского общества больных диабетом

06.06.2018 22:20 0

Суд оштрафовал бывшего руководителя саратовского общества больных диабетом

6 июня. Фрунзенский районный суд Саратова оштрафовал на 50 тысяч рублей Екатерину Рогаткину, экс-главу саратовского общества больных диабетом, которое было признано «иностранным агентом».

Как сообщает «Интерфакс», суд признал Рогаткину виновной по административной статье о нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции «иностранного агента».

Назначенный судом штраф вдвое ниже минимальной суммы, предусмотренной статьей, по которой осудили Екатерину, отметил адвокат Николай Дронов. Тем не менее, защита настаивает на невиновности Рогаткиной и будет обжаловать судебное решение, добавил он.

Саратовскую региональную общественную организацию больных сахарным диабетом признали «иностранным агентом» в конце мая и назначили ей штраф в размере 300 тысяч рублей.

Поводом для разбирательства послужила жалоба студента медицинского университета Никиты Смирнова, который посчитал, что организация получает деньги из-за границы и может заниматься политической деятельностью. После того, как о жалобе написали СМИ, Смирнов отозвал ее, но прокуратура все равно потребовала признать организацию «иностранным агентом».

По версии прокуратуры, в 2014-2017 годах организация получила 715 тысяч рублей от зарубежных компаний; кроме того, ведомство заявило, что Рогаткина критиковала отечественный инсулин, расценило это как давление на власть и приравняло к политической деятельности НКО.

“Правмир” выяснял, как живут больные сахарным диабетом в Саратовской области.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Болгарская православная церковь заявила об угрозе для христианской цивилизации со стороны Стамбульской конвенции о защите женщин Минюст объяснил ЕСПЧ, что в России считается насилием над чувствами верующих Вулкан Платинум онлайн - клуб, который создан для вас Где приобрести винт дин 912 аналог Православный епископ осудил эксперимент вице-премьера Рогозина с таксой: "Каменный век"

Православная лента