В Афганистане нашли пропавшего без вести во время войны советского летчика

01.06.2018 17:44 2

В Афганистане нашли пропавшего без вести во время войны советского летчика

1 июня. В Афганистане нашли живым пропавшего без вести советского летчика.

Он был сбит во время войны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя Союза десантников России, Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Востротина. Теперь ему нужна финансовая и административная помощь, чтобы вернуться в Россию. Организация ведет над этим работу.

“Эта новость из разряда неординарных… Как говорят сами ветераны-афганцы, удивительно даже не то, что летчик смог остаться в живых после падения сбитого моджахедами самолета, а то, что на протяжении десятков лет о нем не поступило никакой информации”, — рассказал заместитель руководителя ветеранской организации “Боевое братство” Вячеслав Калинин.

Имя и фамилию летчика не называют, ссылаясь на конфиденциальность информации.

Советские солдаты воевали в Афганистане с декабря 1979 года на стороне правительственных войск, противостоя формированиям моджахедов, которых поддерживали страны НАТО. СССР вывел свои войска в феврале 1989 года. За время афганской войны погибли более 14 тысяч советских военнослужащих.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Иудеи готовятся отметить недельный праздник Суккот в память о скитаниях по пустыне Известный в Европе исламский проповедник признался в связях с женщинами, обвиняющими его в изнасиловании Католические епископы в Австралии опасаются, что их признают иноагентами Совет муфтиев России осудил открытие посольства США в Иерусалиме Русская православная церковь продолжит оказывать помощь Сирии, заявил патриарх

Православная лента