Глава СКР: Рост домашнего насилия произошел из-за декриминализации побоев

29.05.2018 10:41 0

Глава СКР: Рост домашнего насилия произошел из-за декриминализации побоев

29 мая. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о росте домашнего насилия после декриминализации побоев.

На съезде уполномоченных по правам ребенка глава СКР отметил, что два года назад его ведомство резко выступало против перевода домашнего насилия в административный проступок, пишет ТАСС.

«Как в воду глядели: резко поднялось домашнее насилие, в том числе над детьми», – отметил Александр Бастрыкин.

Закон о декриминализации побоев в семье был принят в феврале 2017 года. Статья «Побои» была выведена из Уголовного кодекса, а за семейное насилие введена административная ответственность. Теперь по этой статье нарушителям грозим штраф до 30 тысяч рублей, административный арест до 15 суток или исправительные работы. Заключение в колонию возможно только при рецидиве.

По данным судебного департамента при Верховном суде количество жалоб на домашнее насилие в России выросло почти в три раза. При этом социологи из Института проблем правоприменения при Европейском университете считают, что административное наказание за побои в семье оказалось эффективнее уголовного, которое было отменено в начале 2017 года. Рост числа наказанных не связан с ростом агрессивности граждан, а с полицейской отчетностью – участковым стало выгодней принимать заявления о домашнем насилии, а судьям стало проще наказывать виновных.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Израиле ультра-ортодоксальная еврейка родила 20-го ребенка Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт Новое назначение епископа Тихона Шевкунова: еще один шаг к патриаршему престолу или "почетная ссылка" Доска бесплатных объявлений по России РПЦ хочет избавиться от "бездарных" советских построек в Сергиевом Посаде, включая жилые

Православная лента