Семьи пострадавших от насилия в челябинском интернате детей пожаловались на преследование СК

28.05.2018 20:21 3

Семьи пострадавших от насилия в челябинском интернате детей пожаловались на преследование СК

28 мая. Семьи пострадавших от сексуального насилия в челябинском интернате мальчиков пожаловались на преследование Следственного комитета.

Родители мальчиков утверждают, что следователь Алексей Смирнов потребовал провести повторную процедуру судмедэкспертизы в столичном Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского, пишет 74.ru. Это было неудобно семья, которые выехали с детьми на отдых в Краснодарский край, поэтому они написали официальные отказы. Следователи стали давить на семьи и направили запросы в соцслужбы. После этого к каждой семье пришли сотрудники краснодарских органов опеки в сопровождении участкового полиции.

«Сказали, что пришёл запрос от нашего следователя из Челябинска — проверить семьи. На что нас проверять, зачем? Они сами не поняли. Посмотрели, что дети все ухоженные, дома чисто, остались всем довольны, составили акт и ушли», — рассказала одна из родительниц.

Одна из семей, в которой воспитывается подвергшийся насилию мальчик, уже переехала в Краснодарский край. Вторая также продает свою квартиру в Челябинской области.

« Честно говоря, руки опустились, уже ничего не хочется. Мы по большому счёту свой гражданский долг выполнили, делайте дальше, что хотите. Он же [следователь] мне открытым текстом сказал: теперь будем разбираться, кто же внушил детям их показания. Мне, в принципе, стало всё понятно. Изначально он говорил, если эксперты напишут, что дети не фантазируют, то мы сразу будем возбуждать дело на педагогов. А теперь вот с какой стороны всё — я ребёнку внушила. Если к нам какие-то вопросы, ну так ведите нас на полиграф. Я готова — чего мне пугаться. Зачем мне сочинять такие вещи? Я как всё было, так и сказала», — отмечает одна из приемных матерей.

Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело в связи с изнасилованиями семерых несовершеннолетних воспитанников Лазурненской школы-интерната в феврале. Отдельное дело было открыто в отношении сотрудников учреждения по факту халатности. СК решил действовать после заявлений трех приемных семей, усыновивших детей из этого интерната, которые подробно описали эпизоды с участием четырех воспитателей и двух их знакомых мужчин.

Первым по делу был арестован 51-летний местный житель Сергей, который, по словам жертв, регулярно с согласия воспитателей уводил детей к близлежащему водоему и насиловал их. Позже подозрение пало на одного из педагогов, в отношении которого возбудили два уголовных дела о сексуальном насилии. В марте все остальные воспитатели, подозреваемые в насилии, вернулись на работу.

В апреле власти заявили, что Лазурненский интернат будет закрыт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жительница Красноярска отсудила у Минфина более 20 тысяч рублей по делу о "фаллическом" куличе Азино 777 онлайн В РПЦ уповают, что вопрос о захоронении Ленина решится "сам собой" Сборка велосипедов в частной мастерской недорого Обязательна ли регистрация в казино Вулкан?

Православная лента