Руководители кемеровского МЧС стали фигурантами уголовного дела о пожаре в «Зимней вишне»

25.05.2018 21:01 2

Руководители кемеровского МЧС стали фигурантами уголовного дела о пожаре в «Зимней вишне»

25 мая. На руководителей кемеровского МЧС заведено уголовное дело о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня».

Следователи подозревают в халатности и растрате начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова и начальника отдела надзора деятельности и профилактической работы городов Кемерово, Березовского и Кемеровского района управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС области Григория Терентьева. По версии СКР, они не запланировали и не провели в 2017 и 2018 году проверку соблюдения требований пожарной безопасности сгоревшего торгового центра.

«В результате указанной халатности Мамонтова и Терентьева и произошедшего 25 марта 2018 года пожара в здании ТРЦ «Зимняя вишня» от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов погибло 60 лиц, из которых 37 несовершеннолетних», – сообщает пресс-служба СКР.

Кроме того начальника кемеровского МЧС обвиняют в хищение более 1,8 млн рублей. Александр Мамонтов задержан.

Пожар в кемеровском торговом центре “Зимняя вишня” произошел 25 марта. Его жертвами стали 60 человек, из которых 37 – это дети. Как выяснилось, ТРЦ строился и эксплуатировался с многочисленными нарушениями. Собственники комплекса знали о неисправности системы пожарной безопасности здания почти два года, но так и не выделили средств на ее ремонт.

Прокурор Кемерово заявил, что сгоревший ТРЦ«Зимняя вишня» не был включен в план проверок надзорных органов по указанию вышестоящего руководства.

Во время визита в Кемерово президент России Владимир Путин назвал причинами трагедии «преступную халатность и разгильдяйство». Он заверил родственников погибших во время пожара, что все виновные в трагедии будут наказаны. Позже он подчеркнул, что «следствие будет делать выводы исходя из норм закона и вне зависимости от какого бы то ни было должностного положения любого из людей, которыепричастны к этой трагедии».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Австралии отредактируют памятник святому, потому что хлеб в его руках вызывает непристойные мысли Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии Украинской церкви Антимонопольная служба отменила конкурс на праздничное убранство Казанской площади Петербурга из-за сговора заказчика с РПЦ Игорные законы: мировые перспективы и вызовы Кто хочет играть в казино Вулкан ставка или виды игроков

Православная лента