В столкновениях на границе с Израилем погибли свыше 60 палестинцев

15.05.2018 22:01 1

В столкновениях на границе с Израилем погибли свыше 60 палестинцев

15 мая. В Нью-Йорке состоялось экстренное заседание Совета безопасности ООН по ситуации в секторе Газа, где в результате столкновений на границе с Израилем погибли десятки палестинцев, тысячи человек получили ранения.

Как сообщает «Газета.ру», постпред США при ООН Никки Хейли, выступая в Совбезе, заявила, что причиной столкновений является не перенос посольства США в Иерусалим, а действия в регионе ХАМАСа, получающего поддержку со стороны Ирана.

Представитель Великобритании Карен Пирс подчеркнула, что происходящее в Газе «шокирует и возмущает», а также от лица Лондона призвала стороны к сдержанности. При этом Пирс отметила, что Израиль имеет полное право защищать свои границы.

Постпред Швеции Олоф Скуг озвучил позицию Евросоюза по поводу статуса Иерусалима: необходимо путем переговоров урегулировать вопрос о закреплении за ним статуса столицы и Израиля, и Палестины в соответствии с резолюциями ООН.

Представитель Франции Франсуа Делаттр напомнил, что с 30 марта убиты 89 палестинцев, среди них 12 несовершеннолетних. Он подчеркнул, что необходимо провести расследование и добиться наказания виновных. Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал ситуацию «взрывоопасной» и добавил, что в результате «может начаться война», передает Reuters.

Российский представитель Дмитрий Полянский подчеркнул, что Россия неоднократно предлагала свои посреднические услуги для организации диалога между Палестиной и Израилем, а также заверил, что это предложение остается в силе. Кроме того, он отметил, что, “несмотря на амбициозные планы некоторых международных игроков”, мир не стал безопаснее, а односторонние действия, идущие вразрез с международным правом, “лишь усилили дестабилизирующие тенденции”.

По словам представителя Палестины Рияда Мансура, палестинцы, погибшие в ходе столкновений, были мирными протестующими. Он призвал «незамедлительно остановить военную агрессию» и «провести транспарентное и независимое расследование произошедшего в Газе».

В то же время постоянный представитель Израиля при ООН Данни Данон заявил, что палестинские власти намеренно «подстрекают своих граждан к насилию». «Участники беспорядков бросают коктейли Молотова и горящие шины, закладывают взрывные устройства. Их цель – убивать израильтян. ХАМАС держит жителей Газы в заложниках», – сказал Данон.

По последним данным медицинских служб Палестины, в результате столкновений с израильскими силами безопасности в секторе Газа погиб 61 человек, в том числе ребенок. Раненых уже несколько тысяч.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Митрополит Вениамин заподозрил приморских священников в тайном посещении Китая и требует копии загранпаспортов под угрозой наказания Челябинский иерей причиной пенсионной реформы назвал аборты, а его коллега пеняет на стремление россиян к красивой жизни Недостатки покера в казино: осмотр внутренних проблем Лучший магазин игрушек в Киеве Православные следопыты создадут "Братство трезвости" в Екатеринбурге

Православная лента