Сотрудники интерната в Челябинской области, где насиловали детей, не были уволены

28.04.2018 19:07 3

Сотрудники интерната в Челябинской области, где насиловали детей, не были уволены

28 апреля. Воспитатели Лазурненской школы-интерната для детей-сирот Челябинской области, которая в начале 2018 года попала в центр скандала с изнасилованиями воспитанников, остались на своих должностях.

Как сообщают «Такие дела» со ссылкой на документ Минобрнауки, воспитатели прошли курс повышения квалификации по программе «Жестокое обращение с детьми: диагностика, коррекция и профилактика».

Копию документа, который подписан заместителем директора департамента государственной политики в области защиты детей И. Романовой, журналистам передала директор благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. Она также сообщила о планах отправить в Министерство образования запрос с предложением изменить законодательство, чтобы подобные ситуации не повторялись в дальнейшем.

«Было подозрение на насилие со стороны этих воспитателей или же на их покрывательство насилия. Тем не менее они остались на рабочих местах и в виде бонуса получили повышение квалификации, и ни один закон при этом не нарушен», — говорит Альшанская.

В связи с этим фонд выступил с предложением внести в законодательство норму, согласно которой работников интернатов будут отстранять от должности даже при подозрении на насилие, до тех пор пока они не докажут обратное.

18 апреля Министерство социальных отношений Челябинской области сообщило о закрытии Лазурненского интерната, но связано это было не со скандалом, а с аварией, ограничившей водоснабжение. Тогда же появилась информация, что сотрудников интерната уволят «с соблюдением всех необходимых процедур согласно трудовому законодательству».

В феврале Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело в связи с изнасилованиями семерых несовершеннолетних воспитанников Лазурненской школы-интерната, отдельное дело было открыто в отношении сотрудников учреждения по факту халатности. СК решил действовать после заявлений трех приемных семей, усыновивших детей из этого интерната, которые подробно описали эпизоды с участием четырех воспитателей и двух их знакомых мужчин.

Первым по делу был арестован 51-летний местный житель Сергей, который, по словам жертв, регулярно с согласия воспитателей уводил детей к близлежащему водоему и насиловал их. Позже подозрение пало на одного из педагогов, в отношении которого возбудили два уголовных дела о сексуальном насилии. В марте все остальные воспитатели, подозреваемые в насилии, вернулись на работу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ отправили желающих поучаствовать в крещенских купаниях к врачам 1030-летие крещения Руси: Путин прошел крестным ходом к памятнику своему тезке - "святому, воину, созидателю, творцу" В РПЦ приветствовали "военизированное" послание Путина Федсобранию: важно, что в центре послания стоит человек В РПЦ против возвращения пива на стадионы: "Православный не значит пьяный" В РПЦ вспомнили, что учение Константинополя о Церкви уже сто лет "не соответствует" православному

Православная лента