1,3 млн россиян стали донорами в 2017 году

20.04.2018 15:41 1

1,3 млн россиян стали донорами в 2017 году

20 апреля. 1,3 млн россиян стали донорами крови в 2017 году.

Практически все они (99%) сдали кровь безвозмездно, сообщает пресс-служба Минздрава. Заготовкой донорской крови и ее компонентов занимается 101 станция переливания крови и центр крови, а также 253 отделения переливания крови. Переливание компонентов крови происходит в около 4 тыс. учреждениях.

«За последние 3 года мы достигли главного – практически полностью удовлетворили потребность каждого субъекта в компонентах крови для клинического использования, применяя современные технологии, обеспечивающие высокое качество и безопасность донорской крови и ее компонентов, исключающие неоправданную утилизацию компонентов донорской крови», – заявил статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения Дмитрий Костенников.

По словам начальника управления организации службы крови ФМБА (Федерального медико-биологического агентства) РФ Ольги Эйхлер, возраст большинства доноров в России за последние 10-15 лет значительно снизился. Чаще всего кровь сдают доноры 25-35 лет, пишет РИА “Новости”.

20 апреля по всей стране проходят акции приуроченные к Национальную дню донора. В пункте крови в Минздраве России кровь сдали не только сотрудники ведомства и других федеральных органов исполнительной власти (Минобороны России, Минэкономразвития России, Минюст России), но и обычные москвичи. Всего на донорский пункт пришло более 200 человек.

Минздрав сообщает, что в России создано Единое информационное пространство службы крови, обновлена Автоматизированная информационная система переливания крови и ее компонентов, введены современные средства коммуникации с донорами – СМС-информирование, личный кабинет донора. Ключевым ИТ-компонентом в части новых форм взаимодействия с донорами становится мобильное приложение «Служба крови».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Судана снесли евангельскую церковь, на землю которой претендовал местный бизнесмен Член СПЧ Шевченко пожаловался Путину, что в тюрьмах мусульман насильно кормят свининой и запрещают им молиться Тульский губернатор пообещал помочь приобрести микроавтобус священнику, усыновившему 17 детей Минюст объяснил ЕСПЧ, что в России считается насилием над чувствами верующих В "Сбербанке" заявили, что до конца года планируют начать прием вкладов по нормам ислама

Православная лента