Российские ученые разработали метод быстрой расшифровки генома ВИЧ

20.04.2018 0:21 1

Российские ученые разработали метод быстрой расшифровки генома ВИЧ

19 апреля. Российские ученые нашли способ быстрой расшифровки генома вируса иммунодефицита (ВИЧ).

Специалисты Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали для этого новый расширенный набор реагентов, сообщают «Известия». Это позволит не только ускорить исследования, но и быстро подобрать индивидуальный курс лечения с меньшими финансовыми затратами. Благодаря разработке качество оказание медицинской помощи пациентам с ВИЧ может значительно улучшиться.

« Мы берем плазму крови пациента, выделяем из нее нуклеиновые кислоты, в том числе вируса иммунодефицита. Используя современные базы данных, мы можем определить, чувствительна ли именно данная модификация вируса к тому или иному препарату. Такой анализ предотвратит трату большого количества денег и нанесение дополнительного вреда здоровью пациента… Высокая производительность секвенирования позволяет эффективнее выявлять мутации лекарственной устойчивости, повышая информативность исследования», — рассказал руководитель научной группы Дмитрий Киреев.

По словам ученых, новая разработка создавалась в рамках госконтракта с Министерством промышленности и торговли в 2014–2016 годах, после чего прошла испытания и регистрацию. Она позволяет провести анализ всего генома и дает возможность собирать комплексную информацию об устойчивости к препаратам от ВИЧ по всей стране.

«Сейчас в России это первый и единственный набор реагентов для секвенирования нового поколения. Мы разрабатываем веб-сайт для центра СПИД, куда будут выгружаться результаты исследований, что позволит очень быстро собирать данные о лекарственной резистентности», — заявил заведующий отделом ЦНИИ эпидемиологии Герман Шипулин.

По данным статистики, в 2017 году общее число случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России достигло 1 114 815 человек. Бесплатное лечение от государства в 2017 году получил только 50,1% ВИЧ-инфицированных россиян.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Пакистане около двух тысяч богословов поддержали фетву о запрете подрывов смертников: это нарушает основы ислама Православные активисты выступили против отпевания Табакова, пригрозив священникам судом Некогда самого влиятельного архиепископа Австралии приговорили к году домашнего ареста в связи с педофильским скандалом Два американца арестованы в Таиланде за фотографии с голыми ягодицами на фоне храма Православный интернет-магазин

Православная лента