5 фильмов о покорителях космоса

13.04.2018 0:17 4

5 фильмов о покорителях космоса

57 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе. Предлагаем вам 5 советских и российских фильмов об освоении космоса, которые стоит посмотреть в эти дни.

1. Время первых (2017 год)

Фильм режиссера Дмитрия Киселева о первом выходе человека в космос, основанный на реальных событиях.

5 фильмов о покорителях космоса

События разворачиваются в 1965 году. Советские СМИ сообщают, что космонавт Алексей Леонов первый вышел в открытый космос и благополучно возвратился на станцию «Восход-2». На самом деле во время полета произошло несколько нештатных ситуаций и космонавту Леонову и командиру корабля Павлу Беляеву пришлось проявить мужество, чтобы выполнить задание и вернуться на Землю.

Консультантом фильма был сам Алексей Леонов:

«Я согласился в этом участвовать, несмотря на то, что понимал: это займет много времени. Авторам нужно было создавать макеты кораблей, каких уже нет. Решить вопрос невесомости. Они блестяще справились. Была полная иллюзия того, что это снято в космосе, хотя на самом деле все сделано в студии, с применением мощной подвески, которую никто не видит.

Достоверность получилась очень большая. Ничего не выдумано, все построено на фактах».

2. Салют-7 (2017 год)

Художественный фильм Клима Шипенко о спасении станции “Салют-7”.

5 фильмов о покорителях космоса

В 1985 году советская станция «Салют-7» неожиданно теряет управление и перестает отвечать на сигналы, посылаемые из Центра управления полетами. Станция может упасть в любой точке планеты, и тогда человеческих жертв не избежать.

На околоземную орбиту отправляют космический корабль «Союз Т-13» под управлением Владимира Федорова и Виктора Алехина. Они должны сделать то, что никто до них не выполнял: обнаружить не отвечающую станцию, состыковаться с ней и найти причину неполадок.

Сценарий был написан на основе дневников Виктора Савиных (он стал прототипом Виктора Алехина) «Записки с мертвой станции». Консультантами фильма были космонавты Сергей Крикалев и Александр Лазуткин и глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Виктор Савиных, который не участвовал в съемках фильма, хорошо отозвался о нем:

«Фильм хороший, зрелищный, народу точно понравится. Особенно хочу отметить замечательное качество изображения космоса, невесомости: компьютерная графика воссоздает размах и красоту неба. <…> по существу вранья нет. Поэтому в целом фильм пришелся по душе. А если бы я не работал в космосе, понравился бы еще больше. Трудно смотреть на придуманное на экране, когда знаешь, как все было на самом деле».

3. Гагарин. Первый в космосе (2013 год)

Художественный фильм режиссера Павла Пархоменко о первом космонавте Юрии Гагарине и его полете в космос.

5 фильмов о покорителях космоса

Фильм рассказывает о жизни Юрия Гагарина, его детстве, подготовке к полету и борьбе за право первым полететь в космос.

Елена Гагарина, дочь космонавта:

«Для всей нашей семьи решение принять участие в создании художественного фильма было непростым. Мы уже не раз получали подобные предложения, но мне впервые показалось, что попытка снять художественный фильм про моего отца увенчается успехом… Было очень трогательно, когда актер, играющий моего отца, очень волновался. Вы тоже непременно увидите это. Я думаю, что „Гагарин. Первый в космосе“ стал фильмом, которым его создатели могут гордиться».

4. Москва – Кассиопея (1974 год)

Научно-художественный фильм режиссера Ричарда Викторова.

5 фильмов о покорителях космоса

До Земли долетает радиосигнал разумных существ с планеты из системы звезды Шедар (Альфа созвездия Кассиопеи). Калужский пионер Витя Середа предлагает проект, который позволит земному звездолету достичь планеты. Но полет продлится несколько десятилетий, поэтому для экипажа отбирают молодых людей не старше 14-15 лет. Тогда космонавты смогут достичь цели и вернуться на Землю до конца своей жизни. Руководителем экспедиции «ЗАРЯ» становится автор проекта Виктор Середа, экипаж он подбирает среди своих друзей. Но из-за глупости их одноклассника Федора Лобанова, пробравшегося тайком на корабль, корабль достигает планеты на 27 лет раньше.

Кинокритик Ромил Соболев так отзывался о фильме в 1974 году:

«Если попытаться коротко определить главное его достоинство, то оно будет заключаться в серьезности разговора, который ведут авторы с детьми и вообще со зрителем. Много это или мало — серьезность разговора? Это поймет каждый зритель, посмотревший «Москву — Кассиопею» и вспомнивший массу картин, полных глупостей или снисходительного сюсюканья, дидактики или холодного равнодушия».

5. Укрощение огня (1972 год)

Художественный фильм режиссера Дмитрия Храбровского об истории освоения космоса.

5 фильмов о покорителях космоса

Действие фильма начинается в 1930 году, когда только окончивший школу Андрей Башкирцев (прообразом которого был Сергей Королев) приезжает в Москву с чертежами придуманного им аэроплана.

История советской космонавтики тогда была еще засекречена, поэтому снять биографический фильм о Сергее Королеве и его соратниках было невозможно. В титрах создатели фильма утверждали, что все персонажи и события – художественный вымысел. Режиссер Дмитрий Храбровский утверждал, что Андрей Башкирцев – это собирательный образ конструктора ракетной техники.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рахмон по случаю Курбан-байрама призвал таджиков не излишествовать в еде и не отставать от технического прогресса Причины потери 19 спутников с ракеты "Союз": технические неисправности, человеческий фактор и "фактор божий". Ракету плохо освятили Обзор сайта zbs.bet - рейтинги капперов и обучение ставкам Правозащитники попросили Путина защитить арестованных лидеров Саентологической церкви в Петербурге Православный интернет-магазин

Православная лента