СКР обвинил в халатности командира пожарного звена, тушившего пожар в Кемерово

11.04.2018 13:00 1

СКР обвинил в халатности командира пожарного звена, тушившего пожар в Кемерово

11 апреля. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении командира пожарного звена, работавшего на пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

По версии следователей, пожарный не воспользовался информацией о кратчайшей дороге к заблокированным огнем в кинозале людям, которую ему указал очевидец происходящего.

Начальник караула пожарно-спасательной части Сергей Генин, как полагает следствие, «проигнорировал эти сведения, и не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, направив свое звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу, находящемуся в юго-восточной части торгового центра». Там они обнаружили запертую дверь и были вынуждены вернуться на начальную точку – тот вход действительно был открыт. СК отмечает, что в результате этого «было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей».

«В результате халатных действий Генина от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на 4 этаже в кинозале № 2 ТРЦ «Зимняя Вишня», – сообщает СКР.

Командира пожарного звена будет задержан в ближайшее время.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Родственники жертв пожара в кемеровском торговом центре подали в прокуратуру жалобу на сотрудников МЧС и сотрудников правоохранительных органов. Они считают, что их близких не спасли из-за бездействия пожарных и полицейских.

Спасатель первого класса Андрей Туманов в интервью “Правмиру” рассказал были ли допущены ошибки и какие были шансы спасти людей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Римский лишил сана девятерых украинских монахов, "изгонявших бесов" Авиакомпания "ИрАэро" присвоит имена святых своим самолетам Sukhoi Superjet 100 Мэрию Сергиева Посада удивили планы РПЦ "снести полгорода" ради "православного Ватикана" В Чили задержано около 30 участников демонстраций в связи с приездом Папы Римского Лучший ритуальный дом в Киеве

Православная лента