Патриарх Кирилл передал икону деревенскому храму в Красноярском крае

23.03.2018 17:30 0

Патриарх Кирилл передал икону деревенскому храму в  Красноярском крае

23 марта. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар икону Николая Чудотворца деревенскому храму в Красноярском крае.

Она будет отправлена в восстанавливаемую церковь небольшой деревни Новоникольск в западной части региона, сообщил пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков. Икону Патриарх Кирилл передал на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора края Александром Уссом и митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном.

«Поддержите людей. У них небольшой деревянный храм, но меня очень тронул их энтузиазм», – сказал Первосвятитель Русской Церкви.

Письмо главе РПЦ с просьбой получить в дар икону Николая Чудотворца в феврале 2018 года написал житель Красноярского края Владимир Барыкин. Он рассказал, что храм Николая Чудотворца в Новоникольске построили и освятили в 1910 году. В советские годы церковь была разрушена, ее использовался как зернохранилище и дом культуры. Позже храм оказался заброшен.

Местные жители своими силами возрождают храм. В нем восстановили купола и колокола, поставили стены, отремонтировали крышу. В 2017 году в храме были возобновлены богослужения после 80-летнего перерыва. Завершить работы по возрождению храма планируется в 2020 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Куда можно сдать отработанное масло Патриарх Кирилл обвинил константинопольских коллег в поддержке раскола в РПЦ Организация похорон и поминок в Люберцах Юрий Куклачев рассказал, что именно вера сделала его счастливым Range Rover SV Autobiography за 188 300 евро

Православная лента