Торговая палата заявила о возможном дефиците рецептурных лекарств

14.03.2018 16:00 0

Торговая палата заявила о возможном дефиците рецептурных лекарств

14 марта. Торгово-промышленная палата предупредила о возможном дефиците рецептурных лекарств.

Представители ТПП считают, что нехватка лекарственных препаратов возможна в случае принятия закона, разрешающего продавать в магазинах безрецептурные препараты, пишут «Известия». Письмо с опасениями по поводу дефицита медикаментов Торгово-промышленная палата направила премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

В своем обращении представители ТПП отмечают, что реализация безрецептурных медикаментов в супермаркетах может привести к таким «драматическим последствиям», как закрытие аптечных организаций, а это в свою очередь снизит доступность рецептурных лекарств.

«Реализация заложенных в законопроекте предложений приведет к созданию для торговых организаций исключительных условий, не соответствующих нормам добросовестной конкуренции», – отмечается в обращении.

Общественное обсуждение законопроекта, разрешающего торговым организациям получать упрощенную лицензию на фармацевтическую деятельность и продавать безрецептурные лекарства, закончилось 17 января. В случае его принятия фармкомпании опасаются повышения цен на рецептурные лекарства. Власти обещают отслеживать случаи необоснованного повышения цен.

Минздрав выступает против продажи лекарств в супермаркетах. Ведомство считает, что принятие разрешающего эту торговлю законопроекта может спровоцировать увеличение количества контрафактной фармпродукции. Кроме того, в продуктовых магазинах трудно обеспечить правильные условия хранения препаратов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Дьявол покушается на традиции православия": в Магаданской области казаки и священники против строительства крематория Постпредство Калмыкии в Москве потребовало от ТНТ извиниться перед буддистами Президент Турции Эрдоган предложил превратить Святую Софию из музея в мечеть В Узбекистане призывают вернуться "неблагонадежных верующих", обещая не сажать их, а реабилитировать Играйте в слоты GMS казино Делюкс без регистрации!

Православная лента