Скончался физик-теоретик Стивен Хокинг

14.03.2018 11:51 4

Скончался физик-теоретик Стивен Хокинг

14 марта. Скончался британский физик-теоретик Стивен Хокинг.

Знаменитый ученый ушел из жизни в возрасте 76 лет. О смерти Стивена Хокинга сообщили его дети Люси, Роберт и Тим, пишет The Daily Mail.

«Со скорбью сообщаем, что наш любимый отец сегодня скончался. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить многие годы. Его мужество, упорство и блестящий юмор вдохновляли людей по всему мире», – говорится в их обращении.

Научная деятельность

Стивен Хокинг занимался научными изысканиями в области космологии и квантовой гравитации. Он стал автором теории “испарения” черных дыр за счет радиации – явление получило название «излучение Хокинга». Ученого считают одним из основоположников квантовой космологи.

Исследования ученый начал будучи студентом Кембриджа. Он являлся научным сотрудником в университетском колледже Гонвилла и Киза, а также преподавал теорию гравитации и гравитационную физику. До 1973 года Стивен Хокинг работал в Институте астрономии университета, а затем перешел на кафедру прикладной математики и теоретической физики Кембриджа.

В американском Калифорнийском технологическом институте ученый занимался вопросами общей теории относительности. После работы в США он вернулся в Кембридж на кафедру прикладной математики и теоретической физики. Более 20 лет Стивен Хокинг возглавлял группу, изучающую теорию относительности и вопросы гравитации. Должность директора по исследованиям на кафедре он занимал до смерти.

В 2007 году ученый основал при Кембриджском университете Центр теоретической космологии.

Скончался физик-теоретик Стивен Хокинг

В 2015 году он стал одним из инициаторов проекта поиска внеземных цивилизаций. Вместе с российским бизнесменом Юрием Мильнером запустили программу запуска мини-аппаратов к звездной системе Альфа Центавра. Бизнесмен объявил, что инвестирует в эти исследования $100 млн. По мнению Хокинга, исследование других планет и их возможная колонизация смогут спасти человечество от глобальных катастроф, которые провоцируют сами люди – ядерная война, глобальное потепление, распространение генетически модифицированных вирусов.

Публикация книг и популяризация науки

Стивен Хокинг является автором ряда научно-популярных книг. Наиболее известными изданиями ученого стали “Краткая история времени” (1988), “Черные дыры и молодые вселенные” (1993), “Мир в ореховой скорлупке” (2001). Ученый также принимал участие в создании научно-познавательных фильмов.

В 2015 году стал одним из учредителей ежегодной медали, носящей его имя, которая присуждается деятелям науки и искусства за вклад в популяризацию науки.

Общественная деятельность

Стивен Хокинг, несмотря на проблемы со здоровьем, много путешествовал и занимался общественной деятельностью. В 60-х годах он принимал участие в протестах против войны во Вьетнаме. Отрицательно отнесся к войне в Ираке, назвав ее “военным преступлением”. Выступал за ядерное разоружение, поднимал вопросы изменения климата.

Личная жизнь

Стивен Ховинг был дважды женат. В браке со студенткой лингвистического факультета Кембриджского университета Джейн Уайлд имел троих детей. Супруги развелись после более 20 лет совместной жизни. Второй женой ученого стала его сиделка Элайн Мэйсон.

Скончался физик-теоретик Стивен Хокинг

Стивен Хокинг с женой Джейн Уайлд и детьми

Диагноз

В возрасте 22 лет Стивену Хокингу поставили диагноз боковой амиотрофический склероз (БАС). С конца 1960-х он передвигался только на коляске, а в 1985 году утратил способность говорить и общался с помощью голосового синтезатора. К концу жизни ученый был способен двигать только мимической мышцей щеки, которая позволяла ему с помощью датчика управлять компьютером.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Возмутившую верующих карикатуру камчатского художника на Поклонскую направили на экспертизу Далай-лама напомнил мьянманским буддистам, что Будда бы непременно помог рохинджа Ритуальные услуги в Воронеже Казино вулкан играть на реальные деньги В Ватикане не видят связи проблемы педофилии среди священников с гомосексуализмом или целибатом

Православная лента