В Дагестане наградили казака, защищавшего прихожан во время нападения на кизлярский храм

05.03.2018 15:32 0

В Дагестане наградили казака, защищавшего прихожан во время нападения на кизлярский храм

5 марта. Дагестанские власти наградили руководителя Республиканского казачьего центра в городе Кизляре Сергея Преснякова, проявившего героизм во время нападения на собор великомученика Георгия Победоносца.

Ему вручен Почетный знак Министерства по национальной политике Республики Дагестан «За укрепления мира и согласия», сообщает пресс-служба ведомства.

«Трагедия в Кизляре – абсолютно неординарное и жестокое событие. Впервые в Дагестане был осуществлен теракт против мирных жителей на территории христианского храма. Погибли пять немолодых женщин, ставших невинными жертвами экстремизма.Однако их могло быть куда больше. Сергей Анатольевич проявил невероятное мужество, показав себя как настоящий мужчина, казак», – отметила врио министра по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей.

Нападение на Свято-Георгиевский собор Кизляра произошло 18 февраля – в Прощеной Воскресенье. В результате открытой 22-летним Халилом Халиловым стрельбы погибли пять прихожанок храма.

Большинство прихожан смогли спастись благодаря подвигу Ирины Мелькомовой и Сергея Преснякова.

Ирина Мелькомова просила милостыню у храма. Она одной из первых увидела человека с оружием бросилась на него, стала бить его сумкой и кричать. Злоумышленник застрелил ее.

Сергей Пресняков специально вернулся в храм, услышав звуки стрельбы. Рискуя жизнью, он отвлекал нападавшего, благодаря чему прихожане смогли спрятаться за дверями храма и дождаться правоохранителей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выигрыши в популярном интернет-клубе Азино: реальность или вымысел? Минюст объяснил ЕСПЧ, что в России считается насилием над чувствами верующих Источник: в отношении подозреваемого в поджоге церкви в Кондопоге подростка возбуждено дело Церковная лавка В соборной мечети Петербурга произошла драка - один человек в коме

Православная лента