ЦИК попросил добровольцев помогать пенсионерам и инвалидам на выборах

16.02.2018 14:50 1

ЦИК попросил добровольцев помогать пенсионерам и инвалидам на выборах

16 февраля. Председатель Центрального избирательного Комитата (ЦИК) Россини Элла Памфилова попросила добровольцев помочь маломобильным избирателям во время предстоящих выборов главы государства.

«Я бы хотела обратиться к организациям волонтеров и добровольцев с просьбой оказывать помощь людям, которым она потребуется в ходе избирательной кампании. Кроме одного – ни в коем случае не надо пропаганды, агитации, а реальная помощь – подвезти, поддержать», – заявила Элла Памфилова на заседании ЦИК.

Председатель ЦИК отметила, что помощь добровольцев может потребоваться пожилым избирателям, инвалидам по зрению, а также маломобильным россиянам. Она напомнила, что 2018 год объявлен в стране Годом добровольца (волонтера) и поделилась данными статистики – опыт добровольческой деятельности имеют около 7 млн жителей России.

О готовности направить волонтеров для помощи людям с ограниченными возможностями на избирательные участки уже заявил Фонд социальной помощи студентам.

“Будет правильно, если все волонтерские организации, тем более, в Год добровольца, окажут всяческую поддержку и помощь для маломобильных групп граждан для их волеизъявления на выборах. «СтудФонд» планирует направить своих активистов на ряд УИКов для непосредственной помощи инвалидам. Предлагаем всем волонтерским и общественным организациям присоединиться к акции и помочь людям с ОВЗ принять участие в выборах», – заявила руководитель «СтудФонда» Анна Лапенко.

Выборы президента России пройдут 18 марта.

Президент России Владимир Путин объявил 2018-й Годом добровольца и волонтера, отметив, что это будет “год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России”.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В храме Челябинской области, где молился Николай II, нашли скелет в гробу Папа Римский Франциск признался, что ходил к психоаналитику-еврейке Главный раввин России Берл Лазар поздравил иудеев с наступающим Песахом В Испании прошла церемония огненного "очищения" лошадей в честь покровителя домашних животных святого Антония «Маленький принц» ждет, чтобы окунуть вас в свой мир

Православная лента