Об основателе Забайкальского Афона снимут документальный фильм

06.02.2018 3:51 4

Об основателе Забайкальского Афона снимут документальный фильм

5 февраля. В Забайкалье снимут фильм о святом преподобном Варлааме Чикойском.

Документальная картина будет создана к 200-летию его отшельничества в чикойских горах, где им был создан Ианно-Предтеченский монастырь, который называют Забайкальским Афоном. Именно там пройдут основные съемки.

«Задача творческой группы энтузиастов-профессионалов создать глубокий и яркий документальный фильм о святом Забайкальском чудотворце, о человеке, который пришел в духовную пустыню и с Божьей помощью сделал ее духовным оазисом, благодатным местом, к которому и спустя 200 лет притекают сотни паломников. Пример преподобного Варлаама неизбежно будет учить добру, милосердию, мужеству, бескорыстию, бесстрашию, любви. Кроме того, фильм найдет те горячие сердца, которые захотят помочь восстановлению древней обители в Чикойских горах – Забайкальскому Афону», – пишут о целях картины авторы проекта.

В фильм войдут не только факты из жизни чудотворца и подвижника, но и свидетельства помощи святого современным людям. Например, съемочная группа намерена съездить в Благовещенск, где произошло чудо исцеления мальчика в реанимации по молитве матери к преподобному Варлааму.

Бюджет проекта превышает 300 тыс. рублей,деньги на его созданию собирают через краудфандинговую платформу Начинание.

Варлаам Чикойский (в миру Василий Надежин) родился в 1774 году в Нижегородской губернии. В 1820 году он удалился в чикойские горы для отшельнической жизни. Там он занимался миссионерством, крестил язычников и старообрядцев, основал духовное училище, участвовал в строительстве нескольких церквей. Постепенно возле кельи будущего святого сформировался Чикойский Иоанно- Предтеченский монастырь, известный как Забайкальский Афон.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший магазин игрушек в Киеве Экс-настоятель храма в Павловске прыснул перцовым газом в лицо митрополиту и пропал, узнали СМИ Вячеслав Кантор в контексте гения современности Патриарх Кирилл в День трезвости рассказал, как отвадить россиян от пьянства Юрий Куклачев рассказал, что именно вера сделала его счастливым

Православная лента