Патриарх Кирилл помолился о российских олимпийцах

04.02.2018 23:01 0

Патриарх Кирилл помолился о российских олимпийцах

4 февраля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Божественной литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля вознес молитвы о спортсменах России и других стран, входящих в каноническую ответственность Русской Церкви.

Как сообщает сайт Московского Патриархата, перед началом сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с кратким словом.

Патриарх напомнил о том, что «было организовано беспрецедентное по силе давление на международные спортивные институты с целью практически выбросить Россию из олимпийского движения, скомпрометировать ее на многие годы, поставить под сомнение лучшие достижения наших спортсменов».

«Но мы знаем, что правда всегда торжествует, даже если ложь глобально организована. И сегодня у нас есть уверенность, что после соответствующего решения швейцарского суда оклеветанные спортсмены, выдающиеся представители нашего спорта, смогут поехать на Олимпиаду в Южную Корею и защищать там честь нашей страны», – сказал он.

Предстоятель выразил надежду, «что этот эпизод завершит всякие попытки влиять на спорт, преследуя конкретные политические цели».

«А целью являются не спортсмены – целью является Россия. Вот почему считаю уместным особенно помолиться сегодня в главном храме нашей Церкви об Отечестве нашем и о тех, кто будет его защищать, – к счастью, не на поле брани, а на спортивных площадках, с тем чтобы окончательно похоронить всякие попытки дискредитировать и изолировать страну нашу и народ наш только потому, что и у страны, и у народа есть намерение жить независимо от указаний сильных мира сего», – подчеркнул Патриарх Кирилл.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля в городе Пхёнчхан (Южная Корея).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Нидерландах решили не наказывать создателей порно в церковной исповедальне Болгарская православная церковь заявила об угрозе для христианской цивилизации со стороны Стамбульской конвенции о защите женщин Папа Франциск назвал библейского змея-искусителя автором первой фейковой новости В Рождество Папа Франциск призвал верующих помнить о Марии, Иосифе и беженцах Армянский священник шокировал коптского коллегу рассказом о том, как зажигается благодатный огонь в храме Гроба Господня

Православная лента