Если мы не сможем освободить Елену Мисюрину, медицине наступит конец

29.01.2018 19:56 3

Если мы не сможем освободить Елену Мисюрину, медицине наступит конец

Врачи и работники сферы здравоохранения Москвы объединились в поддержку гематолога Елены Мисюриной, приговоренной к 2 годам лишения свободы за врачебную ошибку.

В Москве прошла городская клинико-анатомическая конференция, в которой приняли участие около 1500 тысячи врачей. Все они, прежде чем зайти в конференц-зал, подходили к информационной стойке и подписывали петицию с требованием освободить врача-гематолога Елену Мисюрину. Многие держали в руках таблички с хештегом, под которым в социальных сетях объединяется врачебное сообщество, – #ЯЕленаМисюрина.

Мы сделаем все, чтобы защитить коллегу

Перед началом конференции к участникам обратился заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. Он назвал дело Мисюриной абсурдным и призвал коллег всеми законными методами помочь Московскому городскому суду, куда была подана апелляция на решения Черемушкинского суда:

Если мы не сможем освободить Елену Мисюрину, медицине наступит конец

Леонид Печатников

«Мы с вами прекрасно понимаем, что произошла чудовищная судебная ошибка. Но эмоции здесь не помогут, любого законного решения вы должны добиваться законными способами. Мэрия позаботится о том, чтобы Елене Николаевне помогали не только самые лучшие, но и самые известные в стране адвокаты. Эти люди, ознакомившись с делом, взялись защищать Елену Николаевну бесплатно. Мы с вами не имеем права подвергать сомнениям квалификацию ни следователя, ни прокурора, ни судьи. Этим должны заниматься соответствующие органы.

Как врачу мне представляется абсурдным обвинение, которое было вынесено Елене Николаевне. Тем не менее существуют экспертные заключения, которые дали возможность судье сделать обвинительное заключение. Это тоже правда. Я благодарю вас всех, что вы оказали такую беспрецедентную поддержку своей коллеге, и в этом смысле я горжусь вами, но я очень вас прошу не позволять использовать эту ситуацию людям, которым абсолютно наплевать на судьбу нашей коллеги, людям, которые делают на этом политический пиар и самопиар.

Не нужно ситуацию политизировать. Есть механизмы, которыми мы можем добиться справедливости законным путем. Я прошу всех оказать максимальную помощь адвокатам в процессе апелляционного рассмотрения дела. Я особенно обращаюсь к патологоанатомам, судебным медикам. Ни адвокаты, ни судьи, ни следователи не являются профессионалами, поэтому должно подключиться экспертное сообщество.

Для нас важен результат, а не волны, которые вокруг этого поднимаются. Мы сделаем со своей стороны все, чтобы защитить коллегу. Наиболее абсурдным мне представляется, что она осуждена по статье, которая предусматривает умысел в ее действиях, а это просто беспрецедентный случай».

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун зачитал официальное заявление ведомства, в котором, в частности, говорится, что в рамках апелляционного процесса Департаментом здравоохранения будут предоставлены защите Елены Мисюриной все необходимые консультации и возможности получить экспертную оценку ситуации.

Если врачей начнут сажать, скатимся в каменный век

Если мы не сможем освободить Елену Мисюрину, медицине наступит конец

Елена Васильева

В поддержку Елены Мисюриной выступили врачи, руководители столичных больниц и профессиональных объединений – Профсоюза работников здравоохранения Москвы, Столичное объединение врачей, НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента.

– Врача, опытного, добросовестного, судят за то, что она старалась вылечить очень тяжелого больного. Была ли там ошибка? Думаю, что все-таки нет. Но это не имеет в данном случае никакого значения, потому что любое врачебное действие, даже таблетка аспирина, всегда сопряжено с тем или иным риском, и чем тяжелее пациент, тем больше риски. Если мы не сумеем все вместе освободить Елену Мисюрину, я могу сказать, что это будет конец медицины как профессии. Врач не может работать с угрозой того, что завтра его посадят, – заявила главный кардиолог Москвы Елена Васильева.

Если мы не сможем освободить Елену Мисюрину, медицине наступит конец

Сергей Ремизов

– Ситуация, которая произошла с членом нашего профсоюза, возмутительна. Мы требуем пересмотра дела и считаем, что надо привлечь специалистов. Недопустимо, чтобы высокий профессионал, прекрасный человек, прекрасный семьянин находился за решеткой. Мы поддерживаем связь с Еленой. Конечно, она в шоке, – сказал председатель Профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов.

Если мы не сможем освободить Елену Мисюрину, медицине наступит конец

Шамиль Гайнулин

– Если нас, врачей, начнут сажать в тюрьму после того, как у больных начнутся осложнения, поверьте, это внесет испуг в ряды профессионалов, и так можно нашу медицину скатить до каменного века. Мы просто перестанем рисковать. А любой врач хочет больному прежде всего помочь, – отметил председатель правления Столичного объединения врачей и главврач ГКБ им. Бахрушиных Шамиль Гайнулин.

Если мы не сможем освободить Елену Мисюрину, медицине наступит конец

Марьяна Лысенко

– Мы сочувствуем семье умершего пациента, вокруг которой развивается эта трагедия. В то же время мы хотим обратить внимание, что если «ятрогения равно колония» – это конец медицины, – заключила Марьяна Лысенко, главврач Городской клинической больницы №52.

Врач-гематолог, руководитель Гематологической службы ГКБ №52 Москвы Елена Мисюрина была приговорена к двум годам лишения свободы. Черемушкинский суд признал ее виновной в смерти пациента, которому она в 2013 году делала забор образцов костного мозга и костной ткани. Пациент умер в другой больнице спустя четыре дня после проведенной манипуляции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ростовского неоязычника-антисемита заподозрили в экстремизме Патриарх Кирилл назвал чудом и знаком Божьим победу российских хоккеистов над сборной Германии на Олимпиаде в Пхенчхане Колумбийская епархия подарила церкви Венесуэлы к Пасхе 250 000 гостий - там из-за кризиса закончилась мука Услуги онлайн-казино Слот Фараон Мэрию Сергиева Посада удивили планы РПЦ "снести полгорода" ради "православного Ватикана"

Православная лента